Омский социальный форум «ИННОСИБ» откроет площадки в 5 странах

Омский социальный форум «ИННОСИБ» откроет площадки в 5 странах

Дата публикации 21 августа 2018 16:53 Автор Фото Сергей Мельников

VIII Форум социальных предпринимателей и инвесторов «ИННОСИБ-2018» впервые организует рабочие площадки на основе стрим-технологий в 5 странах и 10 регионах РФ. В Омск приедут эксперты и делегаты из 18 стран, 31 региона РФ.

В Омской области готовятся к проведению очередного, восьмого по счету форума «ИННОСИБ». В этом году он состоится 17—19 октября на двух основных площадках: в Конгресс-холле и Региональном центре по связям с общественностью. 

Как рассказала на заседании наблюдательного совета Центра инноваций социальной сферы председатель организации Ирина Сербина, омский форум «ИННОСИБ» приобрел широкую известность не только в России, но и за ее пределами. В этом году желание принять участие в форуме выразили эксперты из 18 зарубежных стран. 

«Впервые в Омск приедет губернатор острова Крит, представители органов власти еще нескольких зарубежных государств. Также ожидаем участия в форуме экспертов зарубежных и российских фондов, представителей федеральных министерств и ведомств, крупного бизнеса, Общественной палаты РФ и, конечно же, своих коллег из центров инноваций социальной сферы не менее чем из 30 регионов страны», — отметила Ирина Сербина. 

Председатель Центра инноваций социальной сферы заявила, что у организаторов форума «ИННОСИБ-2018» амбициозные планы — завоевать статус всероссийского правительственного форума, который уже имеют Сочинский, Санкт-Петербургский, Красноярский форумы. 

Как считает Ирина Сербина, у ставшего традиционным омского съезда социальных предпринимателей РФ есть все основания претендовать на это. Омск — родина первой школы социального предпринимательства, опыт которой сегодня тиражируется на всю страну. Омский центр инноваций при поддержке региональных компаний создал две аналогичных школы за пределами области — на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. Именно на омском форуме в 2015 году был создан совет инновационных регионов при Совете Федерации РФ. 

На предстоящем 17–19 октября VIII Форуме «ИННОСИБ» планируется проведение 24 мастер-классов зарубежных и федеральных экспертов. Кроме того, в программу съезда социальных предпринимателей включено более десятка мероприятий в формате пленарной сессии, круглых столов, дискуссионных площадок, инвестиционно-экспертных сессий. 

Ключевой темой форума станут 12 приоритетных национальных проектов из майского указа президента России. Как считают организаторы форума, новые национальные проекты могут стать планом действий и для социальных предпринимателей. 

«К примеру, президент поставил задачу открывать больше ясельных групп. А омские предприниматели при поддержке облправительства уже открыли 34 детских сада, в которых воспитываются 424 ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет», — отметила Сербина. 

Глава Омского региона, а с сегодняшнего дня и председатель наблюдательного совета Центра инноваций социальной сферы Александр Бурков поддержал стремление сообщества социальных предпринимателей получить более высокий статус для своего традиционного форума. 

«Вы правы, это та ниша, которая не занята. Нам надо создавать на омской площадке крупное российско-международное мероприятие по развитию социального предпринимательства. Считаю, что на такой форум надо приглашать и крупные российские предприятия, такие как “Газпром нефть”. Ведь они очень активно участвуют в социальных проектах. Буквально в минувшую субботу мы открывали в Омске очередную спортплощадку, построенную на средства компании. И такие площадки они открывают у нас трижды в год», — отметил Бурков. 

И омские предприятия имеют возможность помочь в развитии социального предпринимательства, считает глава региона. В частности, начинающие предприниматели часто сталкиваются с проблемой аренды офиса для развития своего дела — цены кусаются. В то же время некоторые предприятия готовы безвозмездно отдать им территории бывших детских лагерей, других социальных объектов, которые в новых экономических условиях являются для них «непрофильными активами», и потому они ими не занимаются.

ранее по теме

Александр Бурков: «Социальному предпринимательству нужны особые инвесторы – меценаты»

Александр Бурков: «Социальному предпринимательству нужны особые инвесторы – меценаты»

В Омске открылся VII Международный форум социальных предпринимателей «ИННОСИБ—2017». На него приехали делегаты и эксперты из разных регионов России и 9 зарубежных стран. На церемонии открытия выступил врио губернатора Александр Бурков.

Распечатать страницу