Омское минимущества в сентябре выйдет в рейд по «пятитысячникам»

Омское минимущества в сентябре выйдет в рейд по «пятитысячникам»

Дата публикации 21 августа 2018 17:23 Автор

Под пристальное внимание сотрудников министерства попадут крупные объекты коммерческой недвижимости, так называемые «пятитысячники». Во время обследования будет составляться перечень объектов недвижимости для налогообложения на 2019 год.

Областное минимущества утвердило график обследования объектов коммерческой недвижимости, так называемых «пятитысячников». Выезд проводится для составления списка объектов недвижимости для налогообложения на 2019 год, пояснили в пресс-службе министерства.

В планах специалистов выехать на 264 объекта. Среди них — ТОК «Маяк Молл», шинный завод, территория производственной базы НПО «Мостовик» в поселке Горячий Ключ, ОмГТУ, СибАДИ, больница скорой медицинской помощи № 2 и другие. Осмотры будут проводиться с 4 по 28 сентября.

«Проведение обследования направлено на исключение спорных ситуаций при включении того или иного объекта в перечень для налогообложения. Например, если в технической документации отсутствуют сведения о целевом назначении объекта имущества, то непосредственный выход на место специалистов даст объективную информацию об использовании объекта», — пояснил министр имущественных отношений Борис Смольников.

Результаты обследования будут размещены в течение пяти дней на сайте министерства.Напомним, в список перечня объектов для налогообложения попадают административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, если общая площадь превышает 5 тыс. кв. м; нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, общей площадью свыше 5 тыс. кв. м.

В соответствии с законом Омской области налоговая ставка у объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в 2018 году в размере 1%, в 2019 году в размере 1,3%, в 2020 году в размере 1,5%, в 2021 году в размере 1,8%, с 2022 года в размере 2%.

Напомним, в список перечня объектов для налогообложения попадают административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, если общая площадь превышает 5 тыс. кв. м; нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, общей площадью свыше 5 тыс. кв. м.В соответствии с законом Омской области налоговая ставка у объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в 2018 году в размере 1%, в 2019 году в размере 1,3%, в 2020 году в размере 1,5%, в 2021 году в размере 1,8%, с 2022 года в размере 2%.

Полный список объектов — здесь.

Справка

В список перечня объектов для налогообложения попадают административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них, если общая площадь превышает 5 тыс. кв. м; нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или бытового обслуживания, общей площадью свыше 5 тыс. кв. м.

В соответствии с законом Омской области налоговая ставка у объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, устанавливается в 2018 году в размере 1%, в 2019 году в размере 1,3%, в 2020 году в размере 1,5%, в 2021 году в размере 1,8%, с 2022 года в размере 2%.


Распечатать страницу