Бурков и Фадина проверили ход работ в сквере Героев-авиаторов

Бурков и Фадина проверили ход работ в сквере Героев-авиаторов

Дата публикации 21 августа 2018 17:34 Автор

За комплексное благоустройство этой общественной территории в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» проголосовали 37 тыс. омичей.

Глава региона продолжает изучать ситуацию в городских округах и точки экономического роста городских территорий в рамках формирования Стратегии развития Омской области до 2024 года. Во вторник, 21 августа, Александр Бурков вместе с мэром Омска Оксаной Фадиной побывали в Кировском округе.

В благоустройство сквера в Старом Кировске уже вложено свыше 17 млн рублей. На эти средства высажены деревья, обустроен летний водопровод, устроены тротуары, появились скамейки и малые архитектурные формы, а также новая система освещения и клумбы.

Особенно рады жители детским игровым площадкам и спортивным зонам с уличными тренажерами, которые, несмотря на то что торжественное открытие сквера запланировано на 7 сентября, уже вовсю используются горожанами.

Напомним, в 2018 году на программу «Формирование комфортной городской среды» выделена беспрецедентная сумма в 650 млн рублей. Половина средств направлена в районы, вторая — в Омск.

Впервые в истории города жители вместе решали, куда в первую очередь нужно вложить эти деньги. В голосовании по отбору общественных территорий приняло участие 272 тыс. человек. В итоге определены шесть территорий на этот год: парк семейного отдыха в микрорайоне «Московка-2», сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» в Октябрьском округе, проспект Культуры в Советском округе, бульвар Победы и бульвар Мартынова в Центральном округе Омска и в Кировском округе — сквер Героев-авиаторов. 
Власти региона и города уже сегодня планируют, что в следующем году эта работа будет продолжена.

«Любой проект благоустройства в Омске имеет право на жизнь. Это то, что сегодня необходимо городу. Средства, которые выделяются бюджетом, расходуются с учетом мнения населения — через голосование. Например, за Сквер героев-авиаторов как объект благоустройства в Кировском округе проголосовали почти 37 тысяч человек. Сами жители определяют, какой объект приоритетный. Выбор площадок благоустройства методом народного голосования — это, наверно, ключевое, что нужно в дальнейшем сохранить и развивать. Правительство Омской области будет настаивать на продолжении программы формирования комфортной городской среды как приоритетного федерального проекта, под который наряду с областными средствами выделяется федеральное финансирование. А город будет распределять эти средства с учетом мнения населения», — отметил Александр Бурков.

Мэр города Оксана Фадина считает самым важным, что люди довольны результатами проекта благоустройства. И это особенно очевидно на примере сквера Героев-авиаторов, который и начинал-то обустраиваться благодаря почину самих жителей округа и Авиагородка.

Жители своими силами пытались, насколько это возможно, привести территорию в порядок, и уже проделали определенную работу, которая масштабно была развернута уже в рамках проекта комплексного благоустройства и создания современного общественного пространства по программе «Формирование комфортной городской среды».

«Нет никаких сомнений, что после ввода в эксплуатацию сквера Героев-авиаторов жители будут его холить и лелеять, рачительно относиться к тому, что на его площадке создано», — уверена Оксана Фадина.

В ходе рабочей поездки в Кировский округ глава региона также посетит Омский завод гражданской авиации и Омский электромеханический завод. Кроме того, Александр Бурков встретится с жителями округа. 

читайте также

Виталий Мутко оценил благоустройство сквера в Старом Кировске

Виталий Мутко оценил благоустройство сквера в Старом Кировске

В работах в сквере Героев-авиаторов в Авиагородке активно участвуют волонтеры. По словам вице-премьера, эту добровольческую практику нужно распространять по всей России.

Распечатать страницу