Евгений Кульков: «Мотоциклисты грязи не боятся»

Евгений Кульков: «Мотоциклисты грязи не боятся»

Дата публикации 22 августа 2018 07:40 Автор Фото Евгений Кармаев

Председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Омской области считает, что руки гонщика должны быть всегда «в масле».

В Кормиловском районе завершился финальный этап международных соревнований по мотокроссу «Кубок Содружества». За медали турнира, который проводится уже в третий раз, боролись сильнейшие гонщики из нескольких регионов России и стран ближнего зарубежья. Несмотря на сильнейшую конкуренцию, омские спортсмены смогли завоевать 14 медалей, в том числе и четыре «золота».

Одним из инициаторов проведения этих престижных соревнований был председатель правления Федерации мотоциклетного спорта Омской области Евгений Кульков. В беседе с корреспондентом «ОП» он рассказал о перспективах развития мотоспорта в нашем регионе и строительстве нового мотодрома.

Новый мотодром

– Евгений, чем, кроме успеха в Кубке Содружества, вы можете похвастаться в новом сезоне?

– Начнем с того, что этот год для нас отчасти юбилейный. Нашей федерации исполнилось три года, мы третий раз проводили международные соревнования «Кубок Содружества». А еще 16 сен­тября будет 90-летняя годовщина мотоциклетному пробегу Омск – Новосибирск. Совместно с байкерами и мототуристами мы собираемся его повторить.

Но самым главным событием нынешнего года станет начало строительства новой мототрассы в Омске. Прежде все наши соревнования проводились в муниципальных районах, но назрела необходимость и здесь создать временное спортивное сооружение на открытой местности, что привлечет еще большее количество болельщиков и будет способствовать дальнейшему развитию нашего спорта. Были проблемы с выделением земельного участка, но мы и ее решили. Площадку будем делать в районе объездной дороги на Левобережье. Есть договоренность с ГК «Макошь» о выделении участка, где в будущем будет мотодром и автодром. Думаю, что к концу года мы уже проведем там первые соревнования.

– А почему до этого ваш вид спорта наиболее активно развивался только в районах области?

– В свое время в Омске тоже было большое количество клубов. Но в районах они сохранились и продолжают действовать благодаря тому, что в области проходят «Королева спорта» и «Праздник Севера», где есть обязательное участие представителей мотокросса. Поэтому руководители районов поддерживают мотоклубы.

– Сколько гонок вы проводите за год?

– У нас 17 только официальных соревнований. К нам сейчас приезжают спортсмены из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, но в следующем году надеемся на участие монгольских и китайских гонщиков. Вообще мотоспорт Омской области узнали уже в Армении, Латвии, Молдавии и Южной Корее, поэтому мы ждем много гостей на нашей земле.

– Омский мотоспорт активно развивается, у нас есть мастера спорта. Есть ли им достойная смена?

– Среди младшей возрастной категории могу назвать Марка Гербера и Юрия Журавлева, которые уже сейчас показывают очень хорошие результаты. В классе 85 «кубиков» я бы отметил Александра Панова и Влада Нефедова. Среди юношей большие надежды подает Данил Бугакин, выступающий наравне со взрослыми спортсменами. На Кубке Содружества он занял третье место. Уже входит в лидирующую группу в классе больших мотоциклов 19-летний Павел Попов, вместе с Иваном Костюковым и Владимиром Бурлевичем – мастерами спорта международного класса по BMX-велоспорту, которым они занимаются параллельно. Не могу не сказать про Дениса Момота, который стал победителем Кубка Содружества и сейчас участвует в чемпионате России.

Очень хорошие позиции у нас и в классе мотоциклов с колясками. Илья Смагин был серебряным призером чемпионата страны, участвовал в этапах чемпионата мира, есть и другие ребята. Вообще мы в России занимаем второе место среди гонщиков на мотоциклах с колясками, уступая лишь Свердловской области. Главное, что есть поле деятельности, перспективная молодежь. Нужна только поддержка, и все у нас получится.

– Значит, у мотоспорта в нашем регионе есть будущее?

– Я думаю, что с постройкой трассы в Омске у нас появится еще больше желающих заниматься мотоспортом.

Выше и дальше

– Чем привлекает людей мотоспорт?

– Мотокросс, не побоюсь это сказать, самый зрелищный вид спорта из всех технических. Никаких договорных заездов, все настроены только на победу. Не зря перед трамплином спортсмен не тормозит, а крутит ручку газа, чтобы улететь выше и дальше.

– Во сколько лет начинается прием в секцию?

– В четыре года. Для таких детей есть специальные маленькие мотоциклы, на которых они постигают азы, а потом уже пересаживаются на более серьезную технику. Подобные секции есть в ДОСААФ, Калачинске, Кормиловке, Азово. Сейчас решается вопрос о создании клуба в Усть-Заостровке, где тоже хотят строить свою трассу.

Дети должны быть чем-то заняты, это очень важно, поэтому энтузиасты своего дела с помощью спонсоров и другой поддержки пытаются привлечь их к спорту.

– Принято считать, что мотокросс – это спорт богатых людей?

– Это не совсем так. Так, для маленьких ребят есть клубные мотоциклы. С ростом мастерства, конечно, надо будет приобрести мотоцикл, но не обязательно новый. А вот потом нередко бывает, что перспективные спортсмены получают технику от спонсоров. Так, например, Павлу Попову в Калачинске новый мотоцикл купили представители бизнеса.

– Евгений, а когда вы сами сели за руль мотоцикла?

– Первое знакомство у меня состоялось с мотоциклом «Ирбит». Я восьмилетний, сидя на баке, управлял им с помощью моего деда, поскольку ноги еще не доставали до педалей. С тех пор я и заболел мотоциклетным спортом. Начал с мотовелосипеда, который много раз разбирал и собирал в гараже. Это помогло мне узнать техническую сторону нашего спорта.

– И что в нем главнее – знание техники или все-таки желание ощутить скорость, получить радость от полета?

– Одно без другого быть не может, хороший спортсмен должен досконально знать своего «железного коня». Такой тандем обязателен в любом виде технического спорта, где мастерство гонщика, конечно, главнее, но руки у него всегда должны быть «в масле». (Улыбается.)

– Говорят, что мотокросс требует еще и серьезной физической подготовки?

– Это действительно так. У гонщика задействованы абсолютно все группы мышц, в том числе и «главная» – голова. Потому что думать на трассе приходится постоянно.

– А какие ощущения от гонки, когда несешься по трассе на спортивном мотоцикле?

– Это что-то непередаваемое! Даже сейчас, когда выхожу на старт, меня просто колотит от адреналина. Но потом отрешаешься от всего и идешь к финишу, не думая о риске, получая удовольствие от скорости и прыжков с трамплинов. Возможно, поэтому продолжаю тренироваться и ездить, ведь это та часть моей жизни, без которой я просто не могу.

– А что еще, кроме адреналина, дает человеку мотокросс?

– Уверенность в себе. Также наш спорт воспитывает мужество, учит перебарывать свой страх перед трамплином и взлетать «в небеса». Ты получаешь впечатления, которые в другом виде спорта не испытаешь.

Ждем гостей

– Евгений, вы упомянули Кубок Содружества. Как получилось, что у нас в регионе стали проводиться соревнования российского и международного уровней?

– Чтобы провести статусные соревнования, надо привести трассу к нормативным требованиям. Такие возможности у нас в области есть. Но даже не это главное, главное – хорошая идея и ее воплощение, что у нас и получилось с международными соревнованиями «Кубок Содружества».

Замысел возник, когда мы помогали нашим казахским друзьям в Темиртау возобновить спустя 20 лет мотогонки высокого класса. Тогда и решили, что это возможно сделать и в нашем регионе. И вот сейчас уже прошло три финала этого турнира, собирающего сильнейших гонщиков нескольких государств. На следующий год их формат изменится – в Прииртышье приедут представители уже 15 стран, которые будут бороться за победу на новой омской трассе.

– Что будет ждать на ней спортсменов?

– Длинные трамплины, высокие полеты, сложный естественный рельеф. В то же время трасса будет очень скоростная – такие не везде есть, так что зрителей ждет незабываемое зрелище.

– Кстати, говорят, что не только танки, но и мотоциклисты грязи не боятся…

– Это лучше, чем пыль, когда ты не видишь трассу после прохождения нескольких гонщиков. Так что с грязью мы «дружим», потому что, гоняя под дождем, получаешь настоящий драйв.

– У вас прошло уже несколько соревнований, но сезон далеко не закончен. Что еще ждет омских гонщиков?

– Осталось еще несколько этапов чемпионата Омской области, которые пройдут в Азовском, Таврическом, Тюкалинском и Черлакском районах. Также в Калачинске состоятся соревнования памяти ветеранов мотоспорта. Еще наших ребят ждут всероссийские состязания в Томске и Прокопьевске, чемпионат ДОССАФ России в Коврове. Так что до конца сентября омские гонщики «с седла» не слезут.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...