Готовьте дневники

Готовьте дневники

Дата публикации 22 августа 2018 08:55

В сентябре новый учебный год начнут 220 тысяч школьников Омской области.

На этой неделе в Омском регионе завершилась массовая приемка общеобразовательных учреждений – проверено 1305 школ. И хотя в некоторых ремонт продолжится и после 1 сентября, учебному процессу он не помешает.

Отметим, в текущем году на ремонт школ, их материально-техническое оснащение, покупку учебной литературы и нового транспорта регион выделил миллиард рублей. По словам заместителя министра образования Омской области Сергея Жернакова, во многих учебных учреждениях выполнялся ремонт кровель, кабинетов, спортивных и актовых залов, сантехнических помещений, инженерно-технических систем, проведена замена окон.

Всего образовательный процесс 1 сентября начнется более чем в 700 школах региона, куда пойдут около 220 тысяч детей, в том числе 24,5 тысячи первоклассников (14 тысяч – в городе Омске). В День знаний дежурить в образовательных организациях будут около тысячи сотрудников полиции.

Как рассказала врио отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения областного Роспотребнадзора Марина Бойко, ведомство контролирует исполнение более 300 предписаний, выданных руководству омских школ. Они касаются ученической мебели, оснащения пищеблоков, освещенности кабинетов, медицинского оборудования.

– Основные проблемы, выявленные в сельских школах, – это отсутствие теплых туалетов, систем водоснабжения и канализации, мебели, которая отвечала бы возрастным и физиологическим требованиям учеников. Есть нарушения гигиенических требований по освещенности, микроклимату и другие, – пояснила специалист. – Более 300 предписаний находятся на контроле Роспотребнадзора, фактически же во время приемки нарушений выявлено гораздо больше. К началу учебного года школы обязаны приобрести ученическую мебель, дополнительное технологическое и холодильное оборудование на пищеблоки и в медицинские кабинеты, улучшить освещение, водоснабжение, оборудовать теплые туалеты, выполнить ремонт спортзалов.

За оборудованием теплых сан­узлов установлен особый контроль. На эти цели областные власти выделили почти 23 млн. рублей, в списке объектов 67 малых сельских школ в Большеуковском, Горьковском, Колосовском, Кормиловском, Любинском, Марьяновском, Тарском, Тевризском, Москаленском, Называевском, Нижнеомском, Нововаршавском, Усть-Ишимском, Черлакском, Шербакульском, Омском и Полтавском районах.

Еще одно обязательное требование к учебным заведениям – наличие системы дублирования сигнала о пожаре на пульт охраны. В тех школах, где нет устойчивого сигнала сотовой связи, например, в Большереченском и Тевризском районах, дополнительно установят усилители. До конца года система дублирования сигнала на пульт пожарной охраны должна заработать во всех без исключения городских и районных школах.

На контроле регионального минобра остается ситуация в двух школах Омской области – Большегривской Нововаршавского района и Алексеевской Москаленского района. В первой учебный год начнется по расписанию, а ремонтные работы, на которые выделено 11 млн. рублей, завершатся к 1 октября. В том числе здесь полностью заменят кровлю и электрику, пострадавшую от протекавшей крыши. Со второй школой пока дела обстоят серьезнее. Ее ремонт растянулся на два года.

В пятницу во время рабочей поездки в район глава региона Александр Бурков лично посетил образовательную организацию. Он поручил ввести объект в эксплуатацию в ближайшие месяцы:

– Если школа не будет сдана к ноябрю, то будет ответственность нести глава Москаленского района. Это позор, когда в течение двух лет не могут отремонтировать школу. Деньги на ремонт учебного заведения есть, все средства муниципальному образованию предоставлены, – подчеркнул глава региона.

 ВАЖНО:

  • Согласно техрегламенту вес школьного ранца не должен быть более 700 г для учащихся начальных классов и 1 кг для средних и старших классов. Рюкзак для детей младшей и средней школы должен иметь твердую несгибаемую спинку, широкие лямки (не менее 3,5 – 4 см) и возможность регулировки ремней, он плотно прилегает к телу, его форма устойчива. Максимальные размеры – 360х260х100 мм. Снаружи рюкзака – свето­отражающие элементы.
  •  Вес учебных пособий – не более 400 граммов для начальной школы, 1 кг для средних и старших классов.
  •  В составе ткани, из которой шьются школьные костюмы, должно быть не более 50 процентов синтетических волокон. Для платьев и блузок допустимо не более 30 процентов синтетики. Форма должна быть простой и свободной, не стесняющей движения. Нежелательны брюки и юбки с заниженной талией, а блузки, жилеты и жакеты должны прикрывать поясницу. Не рекомендуются слишком яркие цвета, а также сочетание черного и белого, поскольку это приводит к быстрой утомляемости зрительного нерва. В школьной форме желательны спокойные, пастельные тона.
  •  Обувь – закрытого типа с подкладкой из натуральных волокон, в идеале – полностью из натуральных материалов с устойчивой, жесткой пяткой.
  •  Все материалы для одежды и обуви должны быть гигроскопичны и воздухопроницаемы.
  • Вопросы о качестве детских товаров и учебных принадлежностей, в том числе одежды, обуви, кожгалантереи, можно задать, позвонив на «горячую линию» Роспотребнадзора по номерам: (3812) 326-026, 253-425 (работает до 4 сентября).


МНЕНИЕ:

Юлия Эйдензон

Мастер спорта международного класса, чемпион России, Европы и мира по пулевой стрельбе:

 Моя дочка Ева в этом году идет в седьмой класс, поэтому, если честно, мы с мужем не заморачивались с подготовкой к 1 сентября. Школьная форма осталась с прошлого года, кстати, в нашей школе девчонки по-прежнему носят форму советского образца, что и удобно, и красиво. Учебники нам тоже выдают. Рюкзак дочь носит уже третий год, он совершенно простой, но очень удобный, поэтому дочка о новом и не просила. Конечно, пришлось прикупить обувь, ведь ребенок растет, меня уже догнала по росту. Еще приобрели спортивную форму, канцелярские товары, но тоже сильно не издержались – покупали не то, что дорого и «круто», хотя можем себе это позволить, а то, что действительно нужно.

Я знаю, что многие сетуют на дороговизну подготовки к школе, но, как выяснилось, все зависит от того, в какой ты школе учишься, какие педагоги и каквы их требования. Я понимаю, что нынешние школьники пытаются хвастаться перед другом доходом родителей, но вот правила, которые есть в нашей школе, делают детей равными, уменьшая количество конфликтов на этой почве.

Признаюсь, когда отправляла дочку в первый класс, мы с мужем потратили много денег, но это было в первый и последний раз. Тогда мы зачем-то купили ребенку дорогой портфель, какие-то навороченные канцелярские принадлежности, но потом выяснилось, что куплено много лишнего и ненужного. Нам помогла классная руководительница дочери, которая для родителей составила список самого необходимого, мы им до сих пор руководствуемся. И мне нравится, что дочка все понимает и спокойно относится к этому.

Сейчас я жду начала учебного года и обязательно пойду на линейку к дочери, даже на чемпионат мира полечу чуть позже остальных. Это праздник моего ребенка, это мой праздник, потому что каждый раз, смотря на платьица с передничками, белые банты, вспоминаю, что когда-то такой была и я сама.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...