Первоклассная команда

Первоклассная команда

Дата публикации 22 августа 2018 08:59 Фото Евгений Кармаев

Более трех десятков юных воспитанников хоккейной школы «Авангард» в этом году пойдут в первый класс

– Деда, деда, можно мне туда? Можно? – мальчишка произносит слова скороговоркой, тянет вверх сложенные вместе ладошки, подпрыгивает и лукаво заглядывает в серьезное лицо мужчины.

– Иди уже, – вздыхая, сдается тот, и мальчишка тут же рвет с места.

– Папа, а можно мне с Мишей тоже? – стоящий рядом Артем поворачивается к отцу, но тот отрицательно качает головой, и мальчик остается на месте, провожая взглядом убегающего приятеля.

Миша несется вдоль борта ледовой площадки, добегает до раздевалки, чтобы дернуть дверь и проверить: закрыто. Тут же возвращается обратно, чтобы рассказать об этом своим. Придется еще подождать, когда ее откроют.

В хоккейном центре «Авангард» после летних каникул возобновились тренировки. Почти три десятка юных «ястребков» ждут своей очереди, чтобы надеть форму, взять клюшки и выйти на лед. А пока там катаются младшие одноклубники – пяти- и шестилетние малыши. Когда Миша Шалойко и Артем Стерликов впервые пришли в школу «Авангард», они были в таком же возрасте. А в этом году они пойдут в первый класс. Живут ребята в поселке Ростовка и дружат с самого детства: вместе ходили в садик, вместе тренируются и в школе, скорее всего, за одну парту сядут.

– К школе готов, читать умею, 50 слов в минуту читаю, – рассказывает Миша. – Знаю, что в школе будет чтение, математика, физкультура. И тренироваться буду обязательно. Я хочу быть нападающим или вратарем, как мой брат Данилка. А в «Авангарде» больше всех нравится Медведев. Потому что он капитан команды. Я тоже хочу стать капитаном.

Старший брат Миши Данил Шалойко в этом году пойдет в одиннадцатый класс. Но оканчивать школу он будет не в родном поселке, а в Приморье – клуб КХЛ «Адмирал» заключил с талантливым омским голкипером контракт, и будущий сезон тот проведет в молодежной команде Владивостока «Тайфун».

– У меня сын играл за «Авангард». Старший внук профессио­нально занимается хоккеем. Сам я в молодости тоже хоккеем увлекался. Поэтому о том, куда пойдет Миша, даже вопрос не стоял, – говорит дедушка Валерий Дмитриевич. – Тренеры нас тут уже знают, я ведь третьего спортсмена им привел. Станет он хоккеистом или нет – это не так важно. Самое главное, что у него есть увлечение, что он развивается. Если будет ездить на соревнования, посмотрит другие города, другие страны. Интересно ведь!

Все детство Миша ходил с дедушкой на игры «ястребов» и смотрел, как выступает старший брат. И ждал, когда ему исполнится пять, чтобы идти на тренировки. Артем сразу же решил, что составит компанию другу – и вот уже третий год пять-шесть раз в неделю мальчишки приезжают в ХЦ «Авангард», где у них любимый тренер, друзья и кумиры в виде игроков главной хоккейной команды региона. Конечно, ездят не сами, привозят дедушка или родители. Причем поначалу малыши даже не могли поднять сумку с хоккейной экипировкой – настолько они были маленькими, а она большой. Да и амуницию надевать помогали взрослые. Теперь же мальчишки вполне справляются и с сумкой, и с формой.

В группе, где занимаются Миша с Артемом, около 30 ребят. И все они нынче пойдут в первый класс. Старший тренер Алексей Кондратьев работает с ними с первой тренировки – сначала как помощник тренера, а затем – как основной наставник. Он отмечает, что хоккейный талант в детском возрасте раскрывается не сразу: чтобы увидеть перспективы юного спортсмена, может потребоваться несколько лет.

– Кто-то раньше вырастает головой, кто-то быстрее развивается физически. Все индивидуально, поэтому мы даем больше времени раскрыться, много уделяем внимания тренировкам «на земле», в зале. Обращаем внимание не только на физические данные, но и на координацию, ловкость и другие качества, – поясняет главный тренер. 

Кстати, по его словам, школьные занятия серьезно не отразятся на тренировочном процессе у детей, если родители смогут правильно спланировать время ребенка. Тренерский штаб, в свою очередь, обещает сделать расписание максимально удобным для первоклашек:

– Расписание утвердим специально под школьников, чтобы ребята могли спокойно тренироваться и на учебе это не отражалось. Мы делаем все, чтобы они достойно учились. Ведь неизвестно, станут они профессиональными спортсменами или нет, а образование получить нужно обязательно каждому, – говорит Алексей Кондратьев.

МНЕНИЕ:

Ирина  Коломиец

Актриса омского ТЮЗа:

 Наша дочь Злата в этом году пойдет в третий класс. К учебе она относится ответственно, но нельзя сказать, что очень любит школу. Каникулы ей нравятся больше, конечно. Хотя есть ожидание встречи с друзьями, новых впечатлений, событий.

Мы живем за городом, и она учится в обычной поселковой школе. Ездит туда со всеми детьми на автобусе.

Приобрести новую одежду, рюкзак, канцелярию для школы мы пока не успели, оставляем все на последнюю неделю. Какого-то плана подготовки нет, обычно мы едем в ближайший магазин за покупками – например, в «Мегу», и ищем то, что нам нужно. Наша младшая дочь пойдет в первый класс в следующем году. Думаю, она пока не осознала, что ее тоже ждет школа, уроки, как у сестры, и особых эмоций не испытывает по этому поводу. Ей больше нравится в куклы или в компьютере играть.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...