«Битлз» с оркестром

«Битлз» с оркестром

Дата публикации 22 августа 2018 07:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Грандиозной кульминацией «СимфоРокПарка» стало исполнение рок-хитов коллективом Омской филармонии.

Нынешним летом омичи уже были участниками двух проектов Омской филармонии: «СимфоПарка» и «СимфоДжазПарка». Третий летний оpen-air собрал несколько тысяч горожан, которые в течение дня могли наслаждаться любимой музыкой.

Старт музыкальному марафону дал духовой оркестр, порадовавший маленьких омичей и их родителей программой «По следам бременских музыкантов». Затем на главной сцене выступили известный виолончелист Денис Шаповалов с проектом Above the earth, а также камерный оркестр с программой «Посвящение Thе Beatles». Рок-музыка звучала и на альтернативной сцене, где «зажигали» группы «Прямой эфир», Iron Lion Zion, Ngomajan и The country pills.

– Я был рад стать участником этого грандиозного шоу и даже прервал отпуск в Венеции, – признается Денис Шаповалов. – В Омске совсем другие люди – с честными глазами и открытым сердцем. Играя на сцене, понимаешь, что с ними ты на одной волне. Так что я еще обязательно приеду сюда, чтобы порадовать омичей своей музыкой.

В этот день в парке работало несколько интерактивных площадок, в том числе и «Омской правды». Все желающие могли  почитать нашу газету и сфотографироваться на настоящем байкерском мотоцикле. Рядом известный граффитист Марат Абишев вместе с гостями праздника расписывал БТР, а стилисты и парикмахеры делали рок-грим и прически. Для детей были установлены огромные батуты и организовано несколько игровых зон. А еще многочисленные гости праздника смогли на ярмарке отведать блюда уличной кухни и приобрести изделия омских мастеров.

– Я постоянно хожу на такие фестивали. Очень нравится, что Омская филармония делает такие подарки омичам, – отметила одна из гостей праздника Мария Дмитриева. – Надеюсь, что и в следующем году мы сможем прийти на все три симфонических шоу, ведь каждое из них по-настоящему грандиозное событие для нашего города.

Кульминацией «СимфоРокПарка» стало выступление Омского академического симфонического оркестра под руководством Дмитрия Васильева, к началу которого в парке заметно добавилось зрителей, заполнивших все пространство перед сценой. Перед началом концерта Дмитрий Васильев сообщил, что Омской филармонии выделили 60 миллионов рублей на покупку музыкальных инструментов. Еще 50 миллионов на новые инструменты получит музыкальное училище им. Шебалина. Это стало возможным после обращения главы региона Александра Буркова к Президенту РФ Владимиру Путину.

А затем грянул рок-н-ролл. Музыканты исполнили композиции групп «Кино», «Гражданская оборона», зрители смогли оценить симфоническое исполнение нестареющих хитов Queen, Europe и Scorpions. В качестве солиста с оркестром выступил и Денис Шаповалов с собственными симфо-рок-премьерами Tribute to Pink Floyd и «Рок-вариации на тему рококо».

– По поводу того, что в следующем году будет лишь один концерт – так это была провокация, – улыбаясь, сказал Дмитрий Васильев, с которым мы встретились по окончании шоу. – Получив массу гневных отзывов, мы поняли, что надо работать дальше, и сегодняшнее количество зрителей убедило нас в том, что люди любят музыку, будь то классика, джаз или рок. Так что я думаю, что и в следующем году мы будем рады выступить для омичей. Кстати, у меня есть идея  –к следующему «СимфоРокПарку» привлечь больше певцов. В том числе и непрофессионалов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...