«Город и область работают вместе»

«Город и область работают вместе»

Дата публикации 22 августа 2018 08:54

Александр Бурков обсудил с жителями Центрального округа проблемы и перспективы развития Омска.

С июля глава региона Александр Бурков вместе с мэром Омска Оксаной Фадиной проводят серию объездов городских округов. Эта работа необходима, чтобы детально сформировать программу социально-экономического развития Омска. Ранее первые лица региона уже посетили Ленинский, Октябрьский и Советский округа, а 14 августа отправились в Центральный.

Александр Бурков осмотрел площадку инвестиционного проекта по комплексному развитию центральной части города, побывал в саду «Сибирь» и городской клинической больнице № 11, посетил Омское машиностроительное конструкторское бюро и НПО «Мир», где пообщался с работниками предприятия. Также при содействии главы региона было заключено соглашение о сотрудничестве. Так, в Омске будут реализовывать пилотный проект по созданию и внедрению в работу «Омскэлектро» цифровых технологий, которые разрабатывают на НПО «Мир». Завершилась поездка в Концертном зале филармонии, куда на встречу с врио губернатора пришли 700 человек.

В своем выступлении Александр Бурков затронул тему эффективной работы власти с крупными предприятиями. Он рассказал, что по просьбе региона компания «Газпром нефть» открыла в Омске 800 новых рабочих мест, переведя из Санкт-Петербурга бухгалтерию, отдел кадров и IT-службу. Также эта компания приобрела для Омской области передвижную эколабораторию стоимостью 20 млн. рублей. Благодаря лаборатории удалось найти источник выбросов после жалоб жителей Нефтяников и Левобережья.

Один из первых вопросов от жителей Центрального округа, прозвучавших после выступления, также касался экологических проблем   –  утилизация твердых бытовых отходов и загрязнение Иртыша и Оми.

– В первую очередь работаем с промышленными предприятиями, потому что нужно оценить, откуда идут сбросы в реки. Могу сказать, что такие предприятия, как «Омск­Водоканал», нефтеперерабатывающий завод, «Техуглерод» по нашей просьбе уже проводят экологические мероприятия по снижению сбросов. Также по нашей просьбе приезжала большая делегация из Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства промышленности и торговли РФ под руководством первого заместителя Минприроды. Мы обсуждали тему свалок и рекультивации. Договорились о том, что из федерального бюджета нам будут выделять средства на рекультивацию четырех крупных свалок на территории Омска, – объяснил Александр Бурков.

Житель Амурского поселка Вячеслав Маркин затронул вопрос о работе органов исполнительной власти с людьми. Он считает, что омичи должны знать в лицо не только губернатора и мэра, но и чиновников.

– После назначения я заставил всех министров и вице-губернаторов выезжать в муниципальные районы. Они все следом за мной поехали встречаться с населением и общаться. И установили порядок проведения общественного приема у каждого министра на территории. Эту практику мы будем продолжать в любом случае, это необходимо. Я с вами полностью согласен, население должно знать своих чиновников в лицо, – отметил руководитель области.

Также жителей Центрального округа волновали темы образования и здравоохранения. Так, омичка, переехавшая из аварийного дома в новый микрорайон на улице Стороженко, поинтересовалась, построят ли у них школу. Александр Бурков рассказал, что в 2019 году начнется строительство школы в микрорайоне «Амурский-2» и в Исилькуле. Также глава региона попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева выделить на условиях софинансирования из федерального бюджета деньги на строительство школ на улице Завертяева, в микрорайоне «Ясная Поляна» Омского района и в районном поселке Горьковское.

В свою очередь представитель комитета ветеранов войны и военной службы спросила, появится ли в Омске отделение реабилитации для больных, перенесших инсульт.

– Мы с министерством здравоохранения этот вопрос рассматривали. На сегодняшний день принято решение создать на базе городской клинической больницы № 11 такой реабилитационный центр. Более того, областной бюджет выделил 42 млн. рублей для проведения ремонта на двух этажах больницы. Также выделяются средства на приобретение оборудования, чтобы с 2019 года в этом центре оказывали помощь, – подчеркнул Александр Бурков.

Прозвучал вопрос и о работе общественного транспорта. Глава региона напомнил, что региональное правительство выделило деньги на покупку 150 низкопольных автобусов. Первая партия новых автобусов поступит в Омск в сентябре.

В завершение жители Цент­рального округа поблагодарили врио губернатора за встречу. А омичка Зоя Шиндяпина обратила внимание на совместную работу Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной, которая также была на встрече.

– Чувствуется, что город и область работают вместе, а это для омичей очень важно. Они же делают общее дело – работают для людей. Я думаю, что город и область только выиграют от этого, – отметила Зоя Шиндяпина.

 Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

Принято решение создать на базе городской клинической больницы № 11 реабилитационный центр. Более того, областной бюджет выделил 42 млн. рублей для проведения ремонта на двух этажах больницы. Также выделяются средства на приобретение оборудования, чтобы с 2019 года в этом центре оказывали помощь.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...