Александр Бурков дал интервью газете «Красный путь»

Александр Бурков дал интервью газете «Красный путь»

Дата публикации 22 августа 2018 17:33 Автор

Впервые в новейшей истории Омской области глава региона дал интервью печатному изданию обкома КПРФ. Александр Бурков рассказал, в частности, о планируемом осенью реформировании регионального правительства.

В вышедшем 22 августа свежем номере печатного издания обкома КПРФ «Красный путь» опубликовано развернутое интервью Александра Буркова. Врио губернатора рассказал о проделанной за эти десять месяцев, что он управляет областью, работе и также поделился своим видением будущего региона. В частности, он заявил о планируемом осенью реформировании областного правительства.

«Нужно еще работать со структурой правительства. Я не хочу рубить шашкой с порога, нужно понять структуру экономики, какие ведомства нам нужны. До моего приезда у них (чиновников министерств. — Прим. ред.) была более размеренная жизнь. Я придал работе быстрый темп, и многие не справляются. Мне важно другое — чтобы они сами работали, как институты, а не за них кто-то сверху решал <…> Хотелось бы, чтобы в органы власти приходила молодежь. Она креативная, энергичная и прогрессивная. Будем привлекать молодых людей на должности специалистов, пусть растут», — заявил Александр Бурков.

Затронули и тему ремонта дорог. Александр Бурков признался, что качество омских дорог ощутил «всеми частями тела». В регионе 64% дорог находятся в ненадлежащем состоянии. По мнению главы региона, во многом это результат неэффективного использования финансов.

«В конце прошлого года я жестко поставил задачу — никаких сговоров, как в прошлом году. Проанализировал итоги разыгранных на дороги миллиардов — экономия всего 4,8%! Я сразу предупредил: если будут такие же показатели в этом году, обращусь в правоохранительные органы. Это было сказано при сотрудниках УМВД на одной из комиссий по безопасности дорожного движения. На сегодня разыграно 2 млрд рублей, экономия — 240 млн рублей, то есть уже более 10%. Из этой суммы 168 млн рублей направлено на ремонт двух участков трассы Омск — Одесское, а также на восстановление дорог, пострадавших от паводка, в Муромцевском, Полтавском, Москаленском и Шербакульском районах», — подчеркнул глава региона.

Также он отметил, что ремонт дорог необходимо жестко контролировать. К сожалению, ранее подобной практики в регионе не было. Именно поэтому Александру Буркову пришлось сменить руководителя Управления дорожного хозяйства области. Вместе с тем активно включились в работу общественные контролеры, прошедшие обучение в СибАДИ. Так, во время ремонта дороги в Муромцево общественники выявили ряд нарушений. Сейчас замечания устраняют. В Шербакуле общественники обнаружили проседание грунта. Сейчас подрядчик исправляет недостатки за свой счет.

«Я убежден, что с помощью общественного контроля гораздо быстрее и результативнее можно навести порядок в разных сферах. Причем контролируя не только качество, но и целевое, эффективное расходование бюджетных средств. И еще — в работе по ремонту дорог нужна система, чего не было прежде. Нужно честно говорить людям, какие конкретно дороги и в каком году будут в их районе построены и отремонтированы, чтобы жителей не обнадеживать и не обманывать. Вчера, например, был в Русско-Полянском районе. В селе Целинном дорога — 45 километров. Из них 42 километра сделали, а 3 километра людям уже годами обещают сделать. И я об этом узнал, когда ко мне сами жители подошли и рассказали. Сейчас минстрою поставлена задача провести полную инвентаризацию дорог. Будем систематизировать работу», — добавил Александр Бурков.

Глава региона ответил на многие насущные вопросы — и газификация региона, проблемы ЖКХ, и реализация нераспроданных квартир, и наполнение бюджета. Полную версию интервью читайте здесь.

Напомним, в этом году Омский обком впервые не выдвинул своего кандидата на губернаторские выборы. Более того, 26 июня на партийной конференции из 58 делегатов-коммунистов 43 высказались за поддержку кандидатуры Александра Буркова.

«Омский обком получил обещания, что избранный губернатор — а я не сомневаюсь в победе Александра Леонидовича на выборах — будет делать все возможное в этих тяжелейших условиях, чтобы остановить процессы распада, развала экономики и социальной сферы, которые мы наблюдаем на протяжении без малого трех десятилетий. Выразив поддержку Буркову, мы получили возможность вести с ним постоянный диалог, выходить напрямую и контролировать действия властей», — заявил тогда первый секретарь Омского обкома, депутат Госдумы Александр Кравец

Также свою поддержку Александру Буркову высказали еще две политические партии: «Единая Россия» и «Справедливая Россия». 

читайте также

Эксперты высказались о консолидации омских политических партий

Эксперты высказались о консолидации омских политических партий

Двадцать шестое июня можно считать историческим днем для Омской области. Впервые кандидата в губернаторы региона открыто поддержали все основные политические партии.


Распечатать страницу