В Омской области утвердили дорожную карту для поддержки детей-сирот

В Омской области утвердили дорожную карту для поддержки детей-сирот

Дата публикации 22 августа 2018 18:05 Автор Фото Алексей Пантелеев

Региональный кабмин принял дорожную карту по подготовке воспитанников детдомов к самостоятельной жизни. Омский регион победил в конкурсном отборе и получит из Москвы 6,5 млн рублей. Еще 9,8 млн рублей выделяется из областного бюджета.

Как пояснили в региональном минобразования, в рамках утвержденной кабмином дорожной карты в 2018–019 годах планируется разработать и внедрить 7 региональных модельных программ по подготовке детей-сирот к самостоятельной жизни.

Также средства на развитие получат 10 уже действующих центров постинтернатной адаптации выпускников детских домов. А 70 руководителей и специалистов, занимающихся подготовкой детдомовцев и детей из замещающих семей к самостоятельной жизни, получат возможность повысить свою квалификацию в этой области.

По данным профильного ведомства, в Омской области проживают более 3 тыс. детей-сирот в возрасте от 18 до 23 лет. Это выпускники организаций для детей-сирот и дети, ранее воспитывавшиеся в замещающих семьях. Две трети из них испытывают проблемы с социализацией.

«Кроме того, 74% воспитанников организаций для детей-сирот достигли предвыпускного возраста, а это значит, что уже в ближайшие несколько лет они вступят в самостоятельную жизнь», — обавили в министерстве образования.

По мнению экспертов, все это подчеркивает актуальность и важность принятия особого проекта по социализации детей-сирот Омской области.

ранее по теме

В Омской области на базе детдомов открываются социальные гостиницы для сирот

В Омской области на базе детдомов открываются социальные гостиницы для сирот

Замминистра образования Инесса Артемова на брифинге рассказала, что в случае форс-мажорных обстоятельств выпускники омских детских домов смогут найти временное жилье в мини-гостиницах при детдоме.

Распечатать страницу