Омские общественники на практике учатся определять качество дорог

Омские общественники на практике учатся определять качество дорог

Дата публикации 22 августа 2018 18:39 Автор Фото Сергей Мельников

Погода для практических занятий установилась «идеальная»: небо заволокло довольно внушительными тучами, казалось, вот-вот пойдет дождь. Место ремонта — улица Свободы, примыкающая к 15-й Рабочей.

Инициатива главы Омской области Александра Буркова по привлечению к контролю за качеством дорог самих жителей вызвала живой интерес. При этом омичи не только с охотой осваивают азы дорожного строительства, но и не прочь принять участие в модернизации всей дорожной инфраструктуры.

«Опять дорожники чудят, свежий асфальт в лужи собираются высыпать, лишь бы отчитаться перед начальством», — ворчит какой-то мужчина, проходящий мимо готовящейся к началу работы техники.

Начальник дорожной службы Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Олег Колотов только улыбается. Он еще раньше в беседе с «ОМСКРЕГИОНОМ» признался, что оценки омичами качества работы дорожников варьируются от полного неприятия до искренних благодарностей.

«Довольно часто мокрое покрытие люди путают с влажным. Дело в том, что на данном участке мы применяем специальную битумную эмульсию, которая, кстати, имеет в своем составе много воды. На влажную дорогу ее наносить можно, сверху идет горячая асфальтобетонная смесь. А потом уже никакой дождик не страшен, мы же льем воду на катки, которыми уплотняем смесь», — рассказал Олег Колотов.

Кстати, сама асфальтобетонная смесь выходит с завода при температуре 145–148 градусов. На площадке перед самой укладкой остывает до 127–130 градусов. А уже после того, как пройдут катки, остывает до 110 градусов.

Все это, а также то, как и кем проверяется поверхность новенькой дороги, подробно объясняет собравшимся активистам и просто жителям окрестных домов  заместитель главного инженера Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Андрей Новиков.

Собравшиеся, среди которых, кстати, много женщин и даже детей, слушают внимательно, иногда задают вопросы по методикам проверки качества дорожного покрытия.

«Мы еще в прошлом году участвовали в мероприятиях, посвященных Дню омича, а в этот раз городские дорожники предложили прямо настоящий квест пройти, поучаствовать самим в строительстве дороги. Нам очень интересно узнать побольше об этапах укладки асфальта, однако сами принять участие не решились, двое знакомых ребят пробуют — вон они в оранжевых жилетах лопатами орудуют», — показывает рукой омичка Ирина Александрова.

Стоит отметить, что работы в этот день хватило всем, и общественникам, и профессионалам, ведь на участок площадью около тысячи квадратных метров потребовалось 400 килограммов эмульсии и около 140 тонн асфальтобетонной смеси.

При этом сами жители выступили первыми и, наверное, самыми строгими проверяющими работы, в которой сами приняли участие.

«Проверять качество свежеуложенного асфальта мы с помощью дорожников научились. Теперь надо двигаться дальше – учиться оценивать хозяйским взглядом всю дорожную инфраструктуру округа и города. Далеко за примером ходить не надо, вот улица Харьковская — весьма оживленная магистраль, а ведь тротуара рядом с ней нет. С тротуарами в Омске вообще проблема серьезная. А частный сектор? Раньше существовало правило, точнее конкурс, в котором принимали участие жители частного сектора. Они в течение года благоустраивали как могли свои улицы, а в конце специальное жюри определяло победителей. На следующий год в качестве приза на этих улицах проводили дорожный ремонт. Хорошо бы вернуть эту полезную традицию», — поделилась своим мнением жительница одной из близлежащих многоэтажек Любовь Трикилова.

Остается добавить, что принять участие в народном контроле качества может каждый из нас. К примеру, бригада, которая организовала увлекательный квест для всех желающих на улице Свободы, уже завтра будет ремонтировать разворотную площадку на Романенко, а также укладывать асфальт на Волгодонской. Присоединяйтесь.


Распечатать страницу