На омском «Полете» запущено оборудование по облегчению ракеты-носителя «Ангара»

На омском «Полете» запущено оборудование по облегчению ракеты-носителя «Ангара»

Дата публикации 23 августа 2018 09:15 Автор Источник фото mil.ru

Ракета «Ангара» станет легче почти на 3 тонны, что существенно снизит ее себестоимость. В Центре Хруничева рассказали, что технология для создания такой ракеты уже заложена на омской площадке.

Шестая или седьмая ракета-носитель «Ангара» будет на 2,7 т легче первых пяти, произведенных Центром имени М. В. Хруничева. Об этом в среду, 22 августа, сообщил гендиректор предприятия Алексей Варочко Дмитрию Рогозину во время посещения главой Роскосмоса стенда Центра на форуме «Армия-2018».

«Если брать с учетом той технологии, которая уже на омской площадке сейчас заложена, где ввели в эксплуатацию станок по изготовлению вафельного фона, то “Ангара” сразу на 2,7 тонны становится легче», — цитирует Варочко ТАСС

По словам гендиректора, первой «Ангарой», которая будет легче предыдущих ракет этого типа, станет, скорее всего, шестая ракета, так как носители со второго по пятый уже запущены в производство. 

Напомним, «Ангара» — семейство российских ракет космического назначения нового поколения. С их помощью можно выводить на любую орбиту космические аппараты всех типов: спутники, корабли, автоматические межпланетные станции. 

Впервые ракета семейства «Ангара» стартовала 9 июля 2014 года с Плесецка. Основной стартовой площадкой для ракет-носителей данного семейства станет космодром Восточный в Амурской области. 

Преимущество «Ангары» перед другим типом ракет еще и в том, что она работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива: керосине и жидком кислороде. Производство ракет «Ангара» всех классов сейчас сосредотачивается в Омске, на ПО «Полет».

ранее по теме

Пять ракет-носителей «Ангара» изготавливают в Омске для Минобороны России

Пять ракет-носителей «Ангара» изготавливают в Омске для Минобороны России

Об этом глава министерства Сергей Шойгу напомнил во вторник на совещании, первым вопросом повестки которого стало обсуждение хода строительства на космодроме Плесецк орбитального ракетного комплекса «Ангара».

Распечатать страницу