При капитальном ремонте крыш используется современный материал омского производства

При капитальном ремонте крыш используется современный материал омского производства

Дата публикации 23 августа 2018 10:09 Автор

С начала нынешнего года во время капитального ремонта по региональной программе в Омской области применяют самоклеящийся рулонный ризолин.

Как объяснили специалисты регионального Фонда капремонта, ризолин изготовлен на основе стеклоткани, пропитанной специальным битумно-полимерным составом с добавками, улучшающими его эксплуатационные свойства.

Он прост в применении и не требует специального оборудования. Чтобы уложить ризолин, достаточно удалить разделительную пленку, приложить его к чистой сухой поверхности и прикатать валиком. 

«Выполненная из данного покрытия кровля обладает целым спектром положительных свойств: улучшенной звукоизоляцией, долговечностью, высокой степенью надежности, быстротой монтажа и ремонта, минимальными затратами на содержание крыши. Кроме того, любые локальные повреждения могут быть устранены без повреждения основного покрытия», — перечислили достоинства современного материала в фонде.

На данный момент ризолин уложен на крыши трех многоквартирных домов Омска, формирующих фонд капремонта на общем счете. В их числе — дом № 383 в 16-м военном городке. В установленные договором сроки подрядная организация заменила металлический отлив карнизной плиты, отремонтировала вентиляционные шахты и помещения выхода на кровлю, установила дверной и оконный блоки в выходе на кровлю. Старое рубероидное покрытие было заменено на ризолин.

Согласно проекту была уложена стяжка из цементно-песчаного раствора, произведена огрунтовка битумной эмульсией, далее уложен первый слой ризолина, самоклеящегося с двух сторон, далее уложен второй слой самоклеящегося одностороннего ризолина, покрытого алюминиевой фольгой с внешней стороны.  

Капитальным ремонтом крыши собственники остались довольны, первое серьезное испытание дождем покрытие выдержало.

Отметим, за весь период реализации региональной программы по капитальному ремонту в Омской области отремонтировано 1705 домов, из них капитальный ремонт крыши проведен в 1388 домах.

читайте также

В Омском фонде капремонта опубликовали послужной список нового руководителя

В Омском фонде капремонта опубликовали послужной список нового руководителя

С 13 августа этого года исполняющим обязанности директора фонда капремонта назначен 31-летний Олег Еременко. Ранее он занимал пост замдиректора «Уралуправтодора».

Распечатать страницу