Интернет-мошенники поймали омича на любви к музыкальным инструментам

Интернет-мошенники поймали омича на любви к музыкальным инструментам

Дата публикации 23 августа 2018 12:13 Автор Источник фото pixabay.com

Владелец магазина музыкальных инструментов намеревался приобрести для своей торговой точки электроскрипку. Однако устроивший его вариант интернет-покупки оказался наглой мошеннической схемой.

Как сообщили в полиции, попытавшийся совершить интернет-покупку омич проживает в Центральном округе. Нужный товар он нашел на популярном сайте бесплатных объявлений.

Назвавшаяся Марией женщина в ходе разговора расположила к себе потенциального покупателя и сообщила, что он получит желаемое посылкой из Ярославля после перевода на указанный счет 22 тыс. рублей.

«Речь шла о покупке для своего магазина музыкальных инструментов электроскрипки. По прошествии полутора месяцев после заключения устной сделки, товар так и остался для омича виртуальным», — подвели неутешительный итог сделки правоохранители.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Наказание за подобное преступление предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Проблема в том, что найти злоумышленников чрезвычайно сложно. По комбинации цифр мобильного телефона сотрудники уголовного розыска выяснили, что этот абонентский номер территориально ограничен Республикой Башкортостан.

Уфимские оперативники помогли установить, что СИМ-карта приобретена по поддельному документу: указанного в нем адреса не существует. Для поиска мошенницы был направлен запрос в сервис электронных платежей.

Ответ из нескольких транспортных компаний уже пришел: заказ на доставку посылки из Ярославля по адресу проживания омича организации не получали. 

Полицейские напоминают, что при осуществлении онлайн-покупок полиция рекомендует обратить внимание на следующие моменты:

— продавец предлагает поддерживать контакты только электронными средствами связи;

— объявление составлено небрежно, присутствуют множественные грамматические ошибки, отсутствуют «живые» фотографии товара;

— слишком низкая по сравнению с аналогичными предложениями других продавцов цена;

— продавец предлагает копии своих документов (паспорт, водительские права, читательский, студенческий, ИНН) в качестве подтверждения его личности. На самом деле, такие копии, скорее всего, подделаны в графическом редакторе и ничего не гарантируют.

— оплата за товар принимается только на счет в анонимной электронной системе платежей.

читайте также

Телефонные мошенники добрались до неудачливых омских биржевиков

Телефонные мошенники добрались до неудачливых омских биржевиков

В качестве сыра для интернет-мышеловки жулики использовали обещание вернуть средства, потерянные в результате совершения провальных биржевых сделок.

 

Распечатать страницу