Омская ГИБДД не будет отменять штрафы за выезд на встречку на улице Пушкина

Омская ГИБДД не будет отменять штрафы за выезд на встречку на улице Пушкина

Дата публикации 23 августа 2018 14:48 Автор Фото Сергей Мельников

Массовые жалобы на неправильные штрафы водители озвучивают в том числе и соцсетях. Они уверяют, что проезд по улице из-за припаркованных автомобилей невозможен без выезда на встречку. В ГИБДД уверяют, что это не так.

Омские автолюбители жарко обсуждают в соцсетях несправедливо выставленные штрафы за проезд перекрестка Масленникова — Пушкина.

Только на одном Омском форуме эти обсуждения занимают несколько страниц, свои комментарии оставили более сотни автомобилистов.

По словам водителей, повернуть с улицы Масленникова на улицу Пушкина, не нарушив ПДД, невозможно. Сразу за поворотом, согласно разметке, идет только одна полоса движения, но выехать на нее мешают припаркованные у модного дома «Роба» автомобили. При попытке объехать машины автомобилисты вынужденно нарушают правила, что тут же фиксируется установленной рядом камерой. При этом сумма штрафа серьезная, 5 тысяч рублей.

В ГИБДД считают, что проезд по перекрестку возможен и с соблюдением ПДД. А массовые нарушения связаны с низкой культурой вождения.

По словам врио начальника Центра автоматизированной фиксации нарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России по Омской области Сергея Гафнера, с 12 июня на перекрестке была нанесена разметка, позже установлены соответствующие знаки. С 17 июля инспекторы стали принимать фотоматериалы и выносить постановления.

«К сожалению, и до этого времени, просматривая видеоматериал, видно, как граждане пренебрегают правилами дорожного движения, выезжают на встречную полосу даже в то время, когда на парковке нет машин. При этом все знаки движения по полосам установлены»,  — отметил Сергей Гафнер.

Еще одним местом массового нарушения правил является участок той же улицы Пушкина, но уже ближе к перекрестку с улицей Маяковского.

«На подъезде к улице Маяковского стоит знак “Движение по полосам”, с левой стороны предписывается поворот налево. Но водители, пренебрегая знаками, продолжают двигаться прямо, попадая на встречную полосу. В первые дни было значительное количество нарушений — четыреста — на этом повороте. У нас же стадное чувство развито: если первый едет с нарушением правил, то все остальные потихоньку за ним следуют, — пояснил Сергей Гафнер. — Если первый едет по правилам, то и остальные за ним. Водители привыкнут, что их фиксируют, и будут соблюдать ПДД. Сейчас, кстати, нарушений уже меньше, порядка 80», —

Эксперт подчеркнул, что аналогичная ситуация была в 2015 году, когда госавтоинспекторы начали фиксировать выезд за стоп-линию. Также были массовые жалобы от водителей. Сейчас же заметно, что автомобилисты останавливаются за 2 метра до стоп-линии. Гафнер выразил надежду, что омские водители и с выездом на встречную полосу на улице Пушкина разберутся и будут соблюдать правила.

Добавим, что водители, получившие штраф при вынужденном выезде на встречную полосу при повороте с улицы Масленикова на улицу Пушкина, могут в течение 10 дней с даты вынесения постановления, обжаловать его в подразделении ГИБДД по адресу 10 лет Октября, 203г.

Что касается парковки, Сергей Гафнер сообщил, что у модного дома «Роба» нужно парковаться параллельно, а не «елочкой». Все соответствующие знаки установлены. И напомнил, что в арсенале сотрудников ГИБДД есть пять передвижных мобильных комплексов «Паркон», которые и фиксируют нарушения на парковках. 

Распечатать страницу