Омичам четыре дня будут показывать «Богатство Евразии»

Омичам четыре дня будут показывать «Богатство Евразии»

Дата публикации 23 августа 2018 15:40 Автор Фото Татьяна Шипилова

В Омске в парке «На Королева» 23 августа открылась выставка-ярмарка стран СНГ. Каждый день омичи будут знакомиться с двумя странами Содружества Независимых Государств — бывшими республиками СССР.

Казахстанские арбузы и дыни, азербайджанский чай и пахлава, узбекский плов, армянский лаваш и варенье из лепестков роз, русский иван-чай и белорусское сало. Всего, чем богата выставка-ярмарка, открывшаяся в четверг в парке «На Королева», не перечислишь, потому что в ней принимают участие 8 стран СНГ: Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан и Россия. И даже если каждая страна покажет лишь частичку того, что производит, расскажет о своих культурных традициях, то знакомство займет как минимум несколько часов.

Цель выставки-ярмарки, которую решило провести «Агентство развития и инвестиций Омской области» при поддержке минэкономики и национальных общественных объединений, — это продвижение на омском рынке товаров из стран СНГ, а также знакомство омичей с культурой и народными промыслами соседних стран.

В нашем регионе проживает более 120 национальностей, десятилетиями рядом живут русские и казахи, армяне и белорусы, таджики, киргизы, узбеки, азербайджанцы. Все вместе отмечают национальные праздники, ходят друг к другу в гости. Национально-культурные автономии объединяет областной Дом дружбы. По словам директора Дома дружбы Натальи Степановой, именно общественники из национальных объединений и стали инициаторами проведения выставки-ярмарки «Богатство Евразии».

«Сегодня на выставке представлена продукция восьми стран. И тех, чьи магазины уже открыты в Омске, тех, кто только собирается это сделать. На самом деле, расширение таких экономических связей необходимо Омской области. Но мы хотим показать богатство стран СНГ через их культуру. Здесь омичи могут побывать на национальных мастер-классах и спортивных состязаниях. Восприятие любого народа через культуру дает только положительный эффект. Мне кажется, что сочетание экономической составляющей и национальной культуры во многом способствует установлению международных контактов и их расширению и укреплению», — отметила Наталья Степанова.

На открытие выставки-ярмарки приехали министр экономики Омской области Расим Галямов, депутат Госдумы Олег Смолин, президент Союза торговли Омской области Борис Сватков.

Гости обошли павильоны, где представлена продукция стран СНГ и экспозиции, рассказывающие о культуре того или иного народа, пообщались с руководителями национально-культурных автономий, с предпринимателями, чья продукция уже давно завоевала признательность омичей.

«Позвольте поздравить вас с первой выставкой “Богатство Евразии”, — обратился Расим Галямов к участникам, — с первой, но, я уверен, не последней. Надеюсь, она станет еще одной традицией нашей Омской земли, нашего многонационального Прииртышья. Сегодня в регионе проживает более 120 национальностей. Это великое богатство, богатство культуры, предпринимательской активности и сегодняшний праздник объединяет все эти богатства, все аспекты нашей повседневной и праздничной жизни. Надеюсь, что каждый найдет здесь свой интерес», — отметил министр экономики региона в приветственной речи. 

Сегодня ярмарка посвящена России и Белоруссии. Со сцены звучат русские и белорусские песни. В павильоне, где свою продукцию и культуру представляют эти страны, многолюдно. Общественники из организации «Омские белорусы» проводят мастер-классы по традиционной белорусской кукле, показывают, как плести кукол из рагозы, обучают белорусскому языку. Тут же можно приобрести продукты из Белоруссии: в Омске уже открыты три магазина. В русской части павильона дают мастер-класс по урало-сибирской росписи. Отдельно представлена продовольственная продукция Омской области.

В этом же павильоне — экспозиция солнечной Армении. Кроме вкусного национального хлеба, который пекут в Омске, здесь представлена консервированная продукция из самой Армении, скоро ее начнут продавать в нашем городе. А пока можно лишь познакомиться с ней на выставке. Это варенье нескольких видов, в том числе из грецких орехов и лепестков роз, маринованные овощи и компоты. В другом павильоне свои товары представляет уже популярный у омичей «КазМаркет», а также азербайджанцы, таджики, киргизы.

В пятницу, 24 августа, на выставке пройдет день Киргизии и Казахстана, 25 августа — Азербайджана и Армении и 26 августа — Таджикистана и Узбекистана. Но каждый день посетители ярмарки смогут ознакомиться с культурными традициями всех восьми стран-участников: принять участие в мастер-классах по прикладному рукоделию, приготовлению плова и лепешек из тандыра, обучиться основам танца живота и игре на комузе, изготовить под руководством мастера камчу, принять участие в казахской борьбе и поиграть в нарды. В рамках выставки-ярмарки состоится фестиваль национальной кухни, на котором участники ярмарки проведут дегустации разнообразных блюд.

читайте также

На выставке-ярмарке «Богатство Евразии» в Омске построят двухметровую пирамиду из арбузов и дынь

На выставке-ярмарке «Богатство Евразии» в Омске построят двухметровую пирамиду из арбузов и дынь

А посетители смогут посостязаться в национальных видах борьбы, где главным призом будет барашек. К соревнованиям его подготавливают парикмахеры — состригают шерсть и делают «прическу».

Распечатать страницу