На трассах в Омской области установлены 17 муляжей камер

На трассах в Омской области установлены 17 муляжей камер

Дата публикации 23 августа 2018 16:22 Автор Фото Сергей Мельников

По словам экспертов, эффект от таких обманок тоже есть, поскольку обозначаются они по всем правилам. Водители реагируют и соблюдают правила дорожного движения.

Об аварийности на омских дорогах говорили эксперты 23 августа в Международном пресс-центре «МКР-Медиа». По мнению представителей Госавтоинспекции, одной из действенных мер по снижению аварийности являются комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД.

По данным ведомства, за 7 месяцев текущего года в местах установки камер аварийность снизилась на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напомним, по программе «АПК Безопасный город», в регионе планируется установить 120 стационарных комплексов фото и видеофиксации, при этом 71 уже работает. Всего же на территории города будет размещено 100 камер, в Таре — 3, на федеральных трассах — 16 и на региональных — 7. Дополнительно к планируемым на территории Омской области работает 6 стационарных комплексов, которые были установлены ранее, в 2012 году. Дополнительно к этому в планах ФКУ «Сибуправтодор» на 2018–2019 годы разместить на федеральных трассах в границах области еще 18 камер.

Заместитель начальника управления безопасности населения и территорий областного ГУ региональной безопасности Станислав Горячкин рассказал, что на федеральных и региональных трассах применяются и муляжи камер. В городе пока обманок нет.

«От старых камер у нас остались, и мы развесили 17 муляжей на региональных и федеральных дорогах. Результат они дают: кто ездит часто, те уже понимают, что там пустота, а если на федеральной трассе, кто нечасто ездит, так или иначе у них появляется реакция на эти камеры. Тем более что они обозначаются соответствующими знаками», — отметил Горячкин.

Эксперт добавил, что установка стационарных и переносных камер, а также муляжей проводится в строгом соответствии с рекомендацией ГИБДД и только в местах повышенной аварийности.

Вместе с тем Станислав Горячкин признался, что на одном из самых аварийных участках города — мосту им. 60-летия ВЛКСМ установлена многофункциональная система контроля дорожного движения, но она работала в тестовом режиме.

«Комплекс на мосту им. 60-летия ВЛКСМ не работает, нечего бояться. Пока еще не работает. Комплекс определяет среднюю скорость. Если двигаться в нормальном потоке, проблем не должно быть», — добавил эксперт.

ранее по теме

В Омске на мосту имени 60-летия ВЛКСМ заработает интеллектуальная система слежения

В Омске на мосту имени 60-летия ВЛКСМ заработает интеллектуальная система слежения

Новый комплекс видеонаблюдения за безопасностью дорожного движения позволяет фиксировать все виды существующих нарушений ПДД: превышение скорости, проезд на красный сигнал светофора, пересечение стоп-линии и другие.

Распечатать страницу