Александр Бурков обсудил с Росавтодором перспективы реконструкции омских дорог

Александр Бурков обсудил с Росавтодором перспективы реконструкции омских дорог

Дата публикации 23 августа 2018 18:04 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске проходит семинар-совещание по реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2018 – 2019 годах в регионах Сибири. Александр Бурков и замглавы Росавтодора Игорь Астахов уже оценили качество омских дорог.

Визит делегации Росавтодора во главе с заместителем руководителя Игорем Астаховым рассчитан на два дня. Сначала они осмотрели ряд объектов и производственную базу ООО «Стройсервис». После этого делегация направилась в конгресс-холл, где стартовал семинар-совещание.

Напомним, что глава региона Александр Бурков пригласил делегацию Федерального дорожного агентства во главе с Игорем Астаховым обсудить итоги реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в Омске и других городах Сибири. Президент в «майском» указе поставил задачу увеличить долю региональных дорог, соответствующих нормативам, до 50% и снизить количество мест концентрации ДТП вдвое по сравнению с 2017 годом.

В начале семинара глава региона Александр Бурков рассказал об изменениях, которые произошли в Омске и области в сфере дорожного строительства за последние три года.

По его словам, долгое время состояние дорог в Омской области было проблемой № 1. Сегодня, как показывают соцопросы, в списке волнующих людей тем дороги с 1-й позиции переместились на 3 — 4 места. Благодаря субсидиям из федерального бюджета за последние годы (2016 — 2017) в Омске приведено в порядок дорог больше, чем за все предыдущее десятилетие. Отремонтирована примерно пятая часть уличной сети областного центра, 108 улиц общей протяженностью 172 км. Итогом работ этого года станет увеличение с 47% до 58%.доли дорог в Омске и пригороде, приведенных в нормативное состояние.

По словам Игоря Астахова, в целом 2018 год характеризуется уже гораздо более системной работой в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

«В прошлом году и регионы, и федеральный офис в большей степени нарабатывали опыт, постигали науку, как работать в рамках проектного управления. Для всех нас такой формат — это новая форма работы. Мы выстраивали в прошлом году систему взаимоотношений, и в 2018 году реализация проекта идет гораздо легче, — рассказал он. — Те же самые тенденции видны в части Омской агломерации. В этом году реализация проекта — на значительно более высоком уровне, чем в 2017-м».

На пресс-подходе Игорь Астахов опроверг информацию, что в будущем году Омская область может лишиться части федерального финансирования на ремонт дорог из-за того, что регион не успевает их освоить.

«На сегодняшний день процент выполнения работ по Омской агломерации — 74%. Это даже чуть выше, чем идет реализация приоритетного проекта в целом», — пояснил он.

Выяснилось также, что замглавы Росавтодора внимательно следит за наработками омских дорожников и уже не первый раз бывает в нашем регионе, чтобы знакомиться с местными ноу-хау.

«Я удовлетворен совместной работой разных омских структур — это и наука, и химия, и образовательные структуры СибАДИ, и дорожные организации. В этом конгломерате им удается создавать новые технологии и материалы. Очень хочу, чтобы во всех регионах брали пример с Омской области. С Александром Бурковым мы проговорили перспективы поддержки этих начинаний», — продолжил он.

Кроме того, Игорь Астахов оценил омский опыт применения народного контроля за дорожным ремонтом. Напомним, что в Омске такие курсы для волонтеров проводит СибАДИ. Более 100 человек вооружили знаниями контроля технологий и методичками с фото-фактами нарушений. За самый активный период дорожных ремонтов — с июля по август — общественные контролеры выезжали в еженедельные рейды по жалобам жителей из соцсетей, звонков на горячую линию.

«Общественный контроль являлся одним из краеугольных камней успешности проекта «Безопасные и качественные дороги», — считает Игорь Астахов. — И Омская агломерация здесь находится в общем тренде. Но можно сказать, что именно с вас и начался этот приоритетный проект — когда ваша активистка обозначила на прямой линии с президентом проблемы омских дорог. Омские общественники весьма активны в этом плане, и очень хорошо, что эту общественную инициативу поддерживает временно исполняющий обязанности губернатора».

Александр Бурков добавил, что в Омске кроме общественного и государственного контроля в эту систему был включен СибАДИ, который сегодня с одной стороны готовит кадры для общественников, а с другой — предоставляет свою лабораторию для проведения анализа дорожного покрытия.

«Результаты очень хорошие. Омский общественный контроль сегодня вскрыл недочеты прошлых лет. Например, это были объекты строительства и реконструкции 2017 года, как в Омске, так и в области, — рассказал Александр Бурков. — Недочеты и технологические, и организационные. Наша задача сегодня, чтобы область не теряла деньги, а самих подрядчиков нужно обязать в рамках гарантийного срока привести дорожное покрытие в надлежащее состояние. И сегодня наши подрядчики спокойно идут навстречу нам без судебных споров и разбирательств контролирующих органов».

Что касается выделения федерального финансирования на дороги, Игорь Астахов отметил, что цифры и параметры для Омской области будут объявлены в самое ближайшее время.

«Можно предположить, что доля регионального бюджета будет сокращаться. Сегодня это обсуждается на уровне правительства России и Минфина. Мы надеемся, что в новом проекте доля регионального участия будет снижена, а не так, как сегодня — 50 на 50», — предположил Александр Бурков.

За последние годы (2016 – 2017) отремонтирована примерно пятая часть уличной сети областного центра, 108 улиц общей протяженностью 172 км. Итогом работ этого года станет увеличение с 47% до 58% доли дорог в Омске и пригороде, приведенных в нормативное состояние.

В 2018 году на реализацию программы предусмотрено 2 млрд 39 млн рублей, из них 1 млрд 28 млн рублей – средства федерального бюджета плюс софинансирование из регионального и городского бюджетов в размере 1,011 млрд рублей.


В 2018 году запланирован ремонт:

- на 78 объектах =136,5 км дорог = 1 млн. 433 тыс. кв. м.

- на 36 объектах, где случается больше всего ДТП.

- 21 дополнительный объект (пешеходные ограждения, тротуар, ремонт дорог и др.) – работы пройдут на 318 млн руб., которые удалось сэкономить на торгах и вернуть с предыдущих лет.


Что сделано по данным на 22 августа:

- на 54 объектах идут работы на общую сумму 1,905 млрд рублей,

- фактически выполнено работ, но пока не оплачено, на сумму1 498,8 млн рублей,

- на 10 объектах работы завершены, идёт приёмка,

- на 13 объектах осталось нанести дорожную разметку.

Ремонт дорог планируют завершить в установленный срок, до 1 октября 2018 года, ремонт дополнительных объектов за счет экономии – до 20 октября 2018 года.

Ранее по теме

Росавтодор проверяет качество омского дорожного ремонта

Росавтодор проверяет качество омского дорожного ремонта

Сегодня в Омске проходит визит представителей Федерального дорожного агентства во главе с заместителем руководителя Росавтодора Игорем Астаховым. С главой региона Александром Бурковым они отправились на объезд ремонтируемых дорог.

Распечатать страницу