Александр Бурков видит резервы мясного рынка в глубокой переработке омской продукции

Александр Бурков видит резервы мясного рынка в глубокой переработке омской продукции

Дата публикации 24 августа 2018 09:41 Автор

Потребителей как в Омской области, так и за ее пределами и даже за границей привлечет не только наращивание объема, но и ассортимента мясной продукции омского агропромышленного комплекса. Это в том числе касается сетей быстрого питания.

В четверг, 23 августа, глава региона побывал на предприятии — лидере по производству мяса бройлеров в Омской области, птицефабрике «Сибирская» группы «Продо».

Здесь ежегодно производится более 45 тыс. тонн мяса бройлеров. Поголовье птицы составляет 2,6 млн голов. Кроме того, на птицефабрике выращивают курицу-несушку, которая дает более 20 млн штук яиц в год.

На предприятии проведена глубокая модернизация производственных мощностей. Цех по переработке мяса птицы оснащен высокопроизводительной линией разделки, что позволяет вырабатывать фасованные полуфабрикаты.

Продукция предприятия поставляется практически во все регионы Сибирского округа, а также в Республику Казахстан, потому что омское предприятие соответствует мировым стандартам качества.

«“Сибирская” полностью закрывает внутренние потребности региона в мясе птицы. Плюс поставляет свою продукцию в соседние регионы. Сегодня это одно из передовых предприятий по переработке птицы в России. Это подтверждает и спрос на ее продукт, и цена», — отметил Александр Бурков.

В цехах птицефабрики врио губернатора интересовали графики работы, условия труда, уровень заработной платы. Изготовитель полуфабрикатов Евгений Росс рассказал, что однажды пришел на предприятие на лето подзаработать, а задержался уже на шесть лет и уходить не собирается.

Устраивает молодого человека и рабочий график — 2 дня через 2, и оплата труда — более 30 тыс. рублей, и предоставляемые условия.

Генеральный директор группы «Продо» Петр Илюхин и директор птицефабрики «Сибирская» Андрей Биль рассказали руководителю Омской области, что инвестиции в модернизацию производства достигали 100 млн рублей в год.

«Мы уже в три раза увеличили объем производств котлет. Уже в нынешнем году в полтора раза должны увеличить поставки сетям быстрого питания. То есть, предпринимаем максимум действий, чтобы повысить объем и глубину переработки выращиваемого мяса птицы и ассортимент», — рассказал Александру Буркову Петр Илюхин.

Напомним, Омская область входит в число крупнейших агропромышленных территорий страны. В прошлом году сельскохозяйственной продукции произведено на 185 млрд рублей. АПК обеспечил почти 10 процентов ВРП. В прошлом году налоговые поступления отрасли выросли на полмиллиарда рублей и составили более 12,5 млрд рублей.

Александр Бурков считает нужным не только сохранить эти позиции, но и ставит более амбициозные задачи. Глава региона определяет как стратегию развития отрасли дальнейшее наращивание экспорта продуктов питания с высокой добавленной стоимостью.

читайте также

Бурков: молочное меню омских школьников должны составлять местные продукты

Бурков: молочное меню омских школьников должны составлять местные продукты

Александр Бурков обсудил с сельхозпроизводителями резервы глубокой переработки омского молока. За региональной властью остается расширение линейки преференций аграриям, за сельским бизнесом — нужные объемы, достаточный ассортимент и безупречное качество продукции.

 

Распечатать страницу