Тульские велосипедисты выиграли гит в Омске

Тульские велосипедисты выиграли гит в Омске

Дата публикации 24 августа 2018 10:09 Автор

На Омском велотреке проходят соревнования первенства России по велоспорту на треке. В первых стартах — гит на 1000 метров — лидировали спортсмены Тульской области.

В Омске стартовало первенство России по велоспорту на треке. Отметим, что соревнования проходят в нашем городе четвертый раз подряд. За победу сражаются юноши и девушки 13-17 лет из Свердловской, Кемеровской, Тульской, Московской, Самарской, Тюменской, Новосибирской и Омской областей. В первый соревновательный день спортсмены выявляли сильнейших в гите на 1000 метров с места. Среди юношей лучшими стали спортсмены из Тульской области: 1-е место занял Валерий Майоров, 2-е – Никита Крюченков, бронза — у Никиты Паршинцева.

Добавим, что в финальных заездах участвовали и омские спортсмены. Иван Залипяцкий и Эдуард Евсеев взяли 7-е и 8-е места соответственно.

В пятницу, 24 августа, спортсмены посоревнуются в скретче и омниуме.

Справка

Скретч — индивидуальный вид велотрековой гонки. Старт дается с хода после прохождения одного нейтрального круга. Окончательное распределение мест определяется по результатам заключительного финиша с учетом кругов дистанционного преимущества, полученных гонщиками. Победителем объявляется пришедший к финишу первым. Отставшие на круг снимаются с соревнования. Если лидер по ходу гонки обогнал на круг всех остальных соперников, то гонка считается завершенной, лидер — победителем, а последние двое обогнанных — призерами.

Гит — разновидность велотрековых гонок. Является индивидуальной дисциплиной велосипедного спорта. Предусматривает соревнование на время. Старт может осуществляться с места или с ходу. Задачей велогонщика является наиболее быстрое преодоление дистанции за счет быстрейшего развития максимальной скорости и поддержания ее до финиша. Эта дисциплина не требует особой тактики — необходимы лишь сила и техника. Результат фиксируется с точностью до тысячных долей секунды.

ранее по теме

Российские велосипедисты соберутся на Омском велотреке

Российские велосипедисты соберутся на Омском велотреке

С 23 по 24 августа на Омском велотреке пройдет Всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Эдуарда Раппа. Спортсмены будут соревноваться в гонке на 200 метров, скретче и гите.

Фото: минспорт

Распечатать страницу