Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 26 августа по 1 сентября

Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 26 августа по 1 сентября

Дата публикации 25 августа 2018 08:03 Автор

«Встреча у фонтана» с Омским музыкальным театром, лекции и воркшопы ведущих урбанистов России и зарубежья, кинопремьеры и выставки. Еще больше событий ближайших семи дней — в афише «ОМСКРЕГИОНА».

Мастер классы в «Доме культуры» «Меги»

В 13:00 вас ждет лекция под названием «Все о профессии и даже больше». Если вы хотите получить дополнительное образование или сменить профессию, здесь вам помогут определиться с делом мечты. Участие в лекции бесплатное. В 19:00 начнется марафон #фоткайвудовольствие. Здесь вы узнаете, как правильно делать выкладки для инстаграм-фотографий, познакомитесь с основами построения композиции и обработки снимков. Участие платное, 100 рублей. Для того чтобы стать участником семинаров и мастер-классов, необходимо зарегистрироваться. Подробности — в группе мероприятий.

Где: «Дом культуры» в СТЦ «Мега», бульвар Архитекторов, 35

Когда: 31 августа


 «Встречаемся у фонтана»

Один из главных приоритетов предсезонного проекта Омского музыкального театра «Встречаемся у фонтана» — доверительный диалог со зрителями. Также в программе публичные лекции о классическом и современном искусстве, мастер-классы, презентации авторских коллекций театральных костюмов, выставка бутафории и реквизита и, конечно, лучшие концертные номера и сцены из спектаклей в исполнении артистов театра. Впервые на Театральной площади любой желающий сможет попробовать свои силы в классическом вокале. Кроме того, на площади будут организованы фотозоны и площадки для отдыха. А в конце встречи омичей ждет незабываемое светомузыкальное представление у фонтана.

Где: Театральная площадь (перед Музыкальным театром)

Когда: 31 августа


«Город своими руками»

Лекции и воркшопы об актуальных тенденциях городского развития в мире и том, как они влияют на Омск, а также кинопоказ под открытым небом. Омичи узнают, как преобразить город собственными силами, познакомятся с антропологическими и социологическими исследованиями в формате коротких выступлений и попробуют вкусную еду на фудмаркете. Мероприятия пройдут с 1 по 8 сентября во дворе Камергерского переулка. Российские и зарубежные эксперты поговорят о новых методах исследования городов при помощи больших данных, соцсетей и киносъемки, объяснят, почему локальные инициативы стали ключевой движущей силой и научат горожан организовывать долгосрочную работу сообществ для решения общих проблем. С расписанием мероприятий можно ознакомиться здесь

Где: Камергерский переулок (улица Ленина,13)

Когда: с 1 августа


«От Левитана до Кандинского»

Выставка знакомит с малоизвестным разделом живописного собрания музея — коллекцией этюдов русских мастеров второй половины XIX — начала XX века. Художники всегда уделяли этюду особое внимание. Со времени поступления в музей многие произведения никогда не демонстрировались зрителю. Более 60 этюдов из запасников музея раскрывают особенности творческой работы живописцев и богатство их индивидуальностей. В числе авторов выдающиеся русские живописцы Василий Суриков, Иван Шишкин, Исаак Левитан, Василий Поленов. Впервые на выставке показывается часть дореволюционного наследия омского художника Ильи Волкова

Где: Музей имени Врубеля (Ленина, 3)

Когда: всю неделю


«Иртыш течет на Север»

Эта выставка часть проекта «Освоение Севера. Тысяча лет успеха», который инициировала российская горно-металлургическая компания. В рамках проекта музеи девяти городов страны рассказывают о яркой, сложной, масштабной истории русского пути на Север. Выставка в Омске — пятая в серии. Основой для нее стали художественные, документальные, этнографические, археологические, вещественные коллекции музеев и архивов Омска, Салехарда, Санкт-Петербурга. Интересно, что каждый музей-участник составляет свою экспозицию. Едина лишь тема.

Где: Музей имени Врубеля

Когда: всю неделю


«Мое поколение»

Документальный фильм. Бурная жизнь Лондона 1960-х годов глазами актера Майкла Кейна. Лондон 60-х — это праздник непослушания, неспящий, раскрашенный в немыслимые раньше цвета город. Музыкальная и модная столица, где боги — The Beatles и The Rolling Stones. Рок-н-ролл и свободная любовь расшатали классовую систему, и на киноэкране впервые в истории британского кино мог появиться герой с рабочим происхождением Майкла Кейна и его характерным выговором. Впервые актер мог гордо говорить на пролетарском кокни и быть суперзвездой.

Где: кинотеатр «Маяковский»

Когда: всю неделю

Распечатать страницу