За незаконную уличную торговлю на омичей составили 100 протоколов

За незаконную уличную торговлю на омичей составили 100 протоколов

Дата публикации 24 августа 2018 12:32 Автор Источник фото rybnadzor.org

Причем это количество нарушений, выявленных только в Октябрьском округе Омска. Сумма наложенных штрафов превысила 50 тысяч рублей, при этом на одного нарушителя может быть составлено сразу 3 протокола. Соответственно, и сумма штрафа вырастет втрое.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в администрации округа, рейды по местам несанкционированной торговли их специалисты проводят регулярно. Однако особого накала ситуация достигает осенью, во время сбора урожая.

«Представители контролирующих организаций в такой период проводят проверки комплексно, в них выходят полицейские, специалисты Россельхознадзора, ветеринарной и налоговой служб. Таким образом, каждый из специалистов контролирующих ведомств в рамках своей компетенции может составить протокол на одного и того же гражданина, торгующего в не отведенном для этих целей месте. Нередки случаи, когда один и тот же человек получал сразу три протокола, по которым впоследствии и начислялись штрафы», — рассказал главный специалист отдела торговли и потребительского рынка администрации Октябрьского округа Валентин Мурашов.

Самое сложное в ситуации, которую можно наблюдать практически на каждой омской улице, особенно там, где есть жилой сектор: жители редко обращают внимание на то, в каких антисанитарных условиях они производят покупку. А ведь предложение порождается в первую очередь спросом.

«Никогда не покупаю продукцию с обочины, в первую очередь — в целях безопасности здоровья, — делится житель поселка «Восточный» Светлана Ким. — Знаю, что многие омичи ратуют за ликвидацию стихийной торговли. Но ведь начинать-то надо с себя. Пока мы приобретаем продукцию у таких продавцов, они и будут торговать, несмотря ни на какие санкции контролирующих органов. Так что решение этой проблемы в первую очередь зависит от нас самих».

С этим заявлением омички трудно поспорить.

читайте также

Власти Омска переселяют блошиный рынок на Левобережье

Власти Омска переселяют блошиный рынок на Левобережье

Полустихийный рынок подержанных вещей на улице Богдана Хмельницкого перенесут в «Торговый город» на место продуктовой оптовки. Открытие торговой площадки на новом месте запланировано на 14 октября.

 

Распечатать страницу