В Омске проходит первая межрегиональная спартакиада для инвалидов

В Омске проходит первая межрегиональная спартакиада для инвалидов

Дата публикации 24 августа 2018 13:11 Автор Фото Сергей Мельников

Спортивные состязания для людей с ограниченными возможностями здоровья проходят в Омской области в 11-й раз, однако впервые игры стали межрегиональными. В наш город приехали спортсмены из трех регионов и сопредельного государства — Казахстана.

В манеже спорткомплекса «Красная звезда» под звуки государственного гимна 24 августа подняли флаг первых межрегиональных соревнований среди инвалидов «Сила духа».

Организатором межрегиональных соревнований для особенных людей выступает региональное министерство труда и соцразвития.

Спортсменов из Красноярского, Алтайского краев, Новосибирской и Омской областей, Республики Казахстан приветствовал глава региона Александр Бурков. Он заметил, что спортивные соревнования для инвалидов дают возможности дополнительной социализации и развития.

«Я рад приветствовать участников игр в Омске, соревнования мы проводим уже в одиннадцатый раз, но впервые игры стали межрегиональными. Кто знает, возможно, завтра они станут международными, потому, что интерес к мероприятию есть не только у других регионов, но и стран. Здесь сегодня и спорт, и азарт, и определенная умственная работа, потому что нужно работать, и, безусловно, это большая помощь людям. Это и сплочение людей — они делятся историями своей жизни, своим опытом. К нам приехали представители из четырех регионов РФ, и это значит, что игры востребованны, они нужны. Кроме того, игры позволяют проявить свою силу воли и духа. Правильно говорят: никогда не позволяйте себе сломить себя ни человеку, ни обстоятельствам. И здесь сегодня мы видим людей, которые живут вопреки обстоятельствам, людей, которые достойны восхищения и уважения», — сказал Александр Бурков.

К спортсменам также обратился депутат Госдумы Олег Смолин. Он подчеркнул, что само участие в таких соревнованиях уже является победой, так как жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья состоит из каждодневной борьбы и преодоления своих страхов, слабости, посторонних взглядов, и именно так, под грузом различных внешних обстоятельств, формируется сила духа. Олег Смолин также вручил почетные грамоты и благодарственные письма спортсменам, участвующим в спартакиаде уже долгое время.

Состязания проходят по 5 видам спорта: мини-футбол среди 12 мужских и 2 женских команд, прыжки в длину с места, броски мяча в баскетбольное кольцо, броски кольца и отжимание. В них принимают участие как целые команды из специализированных учреждений, так и отдельные спортсмены. Большинство участников приехали на игры с сопровождающими.

Сопровождающий из Марьяновского ПНИ Александр Шухарт привез футбольную команду.

«Наша команда готовилась серьезно, у нас в районе есть условия для занятий футболом, поэтому надеемся на победу. У нас команда мужская, занимаются парни от 18 до 35 лет», — сказал Александр Шухарт.

Воспитанник Драгунского дома-интерната Серик Отынчинов родился без рук, но это не помешало парню стать отличным футболистом. Сейчас ему 24 года, и он постоянный участник соревнований всероссийского и международного уровня.

«Я хотел заниматься футболом буквально лет с шести, но врачи не разрешали, боялись, что меня затопчут или снесут во время игры. Но в 15 лет я все-таки уговорил их пустить меня на футбольное поле, и с тех пор это моя жизнь! Так что посмотрите на меня, я — живое воплощение того, что никогда не нужно вешать нос и нужно бороться за право заниматься любимым делом», — рассказал Серик Отынчинов «ОМСКРЕГИОНУ».

Распечатать страницу