Омские резиденты бизнес-инкубатора смогут заключить в Китае договоры с новыми партнерами

Омские резиденты бизнес-инкубатора смогут заключить в Китае договоры с новыми партнерами

Дата публикации 24 августа 2018 18:07 Автор

Со 2 по 15 сентября в рамках проекта «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор» делегация Омской области посетит китайский Циндао. С 16 по 29 сентября китайские бизнесмены будут гостями омичей. Возможно заключение выгодных договоров.

Напомним, что в этом году одним из основных партнеров в реализации проекта «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор» стал ОмГТУ, получивший на эти цели грант в 2,5 млн рублей.

Главная задача международного бизнес-инкубатора - выявление перспективных предпринимательских проектов и содействие их продвижению на рынках России и Китая.

Как пояснил первый проректор ОмГТУ, руководитель проекта «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор» Дмитрий Маевский, омские резиденты хотели бы выйти на китайский рынок, чтобы привлечь дополнительные инвестиции и улучшить связи в сфере высшего образования. Также российская сторона намерена развивать сотрудничество в экономической и культурной областях.

Напомним, на прошедшем в мае Петербургском экономическом форуме глава Омского региона Александр Бурков представил омский опыт создания российско-китайского бизнес-инкубатора. И он заинтересовал многих участников форума.

«За весь период омско-китайских отношений на территории области было создано 55 совместных российско-китайских предприятий. А меньше чем за год работы бизнес-инкубатора на регистрации находятся уже более десятка российско-китайских предприятий. Причем они уже имеют свои бизнес-проекты и даже действуют. Важность в том, что сегодня процесс налаживания взаимоотношений происходит среди молодых бизнесменов на ранней стадии их становления как управленцев, бизнесменов, как менеджеров», - отметил Александр Бурков.

В этом году от Омской области в проекте примут участие 10 человек, четверо из которых – от омского политеха, а именно: первый проректор ОмГТУ Дмитрий Маевский, доцент кафедры «Метрология и приборостроение» Александр Тигнибидин, студентка факультета элитного образования и магистратуры Елена Олещенко, и студент радиотехнического факультета Антон Шемелин.

Организаторы делового визита в Китай пояснили, что резиденты посетят в Циндао местные производства, технопарки и смогут заключить первые соглашения и договоры с новыми партнерами.

Второй этап реализации проекта РКМБИ в этом году состоится в Омской области на базе ОмГТУ с 16 по 29 сентября. Резидентами с китайской стороны станут также 10 человек. В Омске российские и китайские участники получат исчерпывающие знания о бизнес-трендах и стратегических направлениях международного сотрудничества, основах взаимодействия с государственными органами России и КНР, создании эффективной презентации, основах бухгалтерского и финансового учета на предприятиях двух стран, защите интеллектуальной собственности.

Напомним, главными организаторами проекта «Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор» являются общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Всекитайская Федерация Молодежи.

Также по теме

На Петербургском экономическом форуме Бурков поделился омским опытом создания российско-китайского бизнес-инкубатора

На Петербургском экономическом форуме Бурков поделился омским опытом создания российско-китайского бизнес-инкубатора

Глава региона отметил уникальную особенность бизнес-проекта. Он считает важным, что процесс налаживания взаимоотношений происходит на стадии становления молодежи как управленцев.

Ранее по теме:

ОмГТУ потратит 2,5 млн рублей на проведение Российско-Китайского бизнес-инкубатора

ОмГТУ потратит 2,5 млн рублей на проведение Российско-Китайского бизнес-инкубатора

Стало известно, на какие проекты вуз направит грантовые средства. Накануне объявили победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов. Наибольшую сумму среди омских вузов получит технический университет — чуть более 8 млн рублей.

Распечатать страницу