Бурков: «Открытие памятника Ульянову – историческое событие для всех омичей»

Бурков: «Открытие памятника Ульянову – историческое событие для всех омичей»

Дата публикации 24 августа 2018 20:02 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске торжественно открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову. На церемонии присутствовали глава региона Александр Бурков и дочь великого артиста Елена Ульянова.

24 августа 2018 года войдет в историю региона как день, когда в нашем городе торжественно открыли памятник земляку, почетному гражданину Омской области, народному артисту СССР Михаилу Александровичу Ульянову.

Его установили неделю назад возле театра драмы, где когда-то после войны играл Ульянов, куда приезжал на гастроли с театром имени Вахтангова. Все это время скульптура была завернута в покрывало.

А сегодня бронзовую фигуру великого артиста увидели все, кто пришел к драмтеатру. Это не только театральная общественность города, но и поклонники таланта Михаила Александровича Ульянова, заполнившие всю площадь перед монументом. Из Москвы прилетела президент Благотворительного фонда имени Михаила Ульянова «Народный артист СССР» Елена Ульянова. Приехали его коллеги по театру имени Вахтангова.

Первое слово на церемонии было предоставлено главе региона Александру Буркову. Именно по решению временно исполняющего обязанности губернатора были выделены средства на памятник, который в Омске давно ждали.

Кстати, когда осенью прошлого года Александр Бурков стал руководить областью, одна из первых его рабочих поездок состоялась в Тарский район, где перед Северным драматическим театром стоит памятник Ульянову и открыт его музей. Александр Бурков, побывав там, отметил особую энергетику. Сегодня же глава региона подчеркнул, что с одной стороны улицы Ленина стоит памятник Михаилу Александровичу Врубелю, с другой – Михаилу Александровичу Ульянову. Два гения напротив друг друга. Два великих земляка омичей. И сегодняшнее событие – историческое.

«Сегодня мы открываем памятник великому человеку – Михаилу Александровичу Ульянову. Человеку, который в своей жизни сыграл много ролей – от Цезаря до Ленина, Сталина, Жукова. Но при этом он сам был великим, сам нес в народ любовь, тепло, доброту, уважение к своей земле. И сегодня мы открываем памятник не только для родных и близких Михаила Александровича, открываем его для всех потомков, для всех омичей. Для того чтобы люди могли вспоминать его судьбу, его дела, его роли. Читая высказывания о нем, я запомнил одно: у  Михаила Александровича было три жизненных принципа: первый – это  совесть, второй – это совесть и третий – это совесть. Это был очень совестливый человек, который любил свою землю, любил окружающих его людей. Я встречал многих омичей, кто со словами благодарности вспоминал его помощь, где-то моральную, где-то финансовую. Он помогал всегда и никому не отказывал. Он в наших сердцах, в нашей памяти и в истории нашей Омской земли. Память о Михаиле Александровиче Ульянове будет жить вечно», – подчеркнул глава региона.

Дочь великого артиста, Елена Ульянова, очень волновалась, обращаясь к омичам, назвала открытие памятника отцу знаковым событием не только для нее, но и для всех омичей.

«В Омске, как нигде, любят, помнят, уважают, боготворят отца. Это его родной город, который стал родным и для меня. Сегодня, когда отец вернулся в свой родной город и уже останется здесь навсегда, нет слов, чтобы передать мои эмоции. Дорога к возвращению была долгой, но мы победили! Хочу поблагодарить вас всех, потому что я чувствовала эту поддержку, вашу помощь. Хочу поблагодарить правительство Омской области, Театр имени Вахтангова, потому что поддерживали меня и помогали все в едином порыве. Низкий вам поклон», — сказала Елена Ульянова в приветственном слове.

Чуть позже Елена Ульянова призналась журналистам, что памятником работы народного художника России Салавата Щербакова она осталась довольна.

«Памятник достоин Омска и достоин Михаила Александровича. К сожалению, почему-то так сложилось, но при жизни Михаила Александровича я ни разу не были ни в Омске, ни в Таре. Но после его ухода меня стало тянуть сюда. Я полюбила Омск, приезжаю сюда как в родной город. Самое важное – дело даже не в городе, а в людях, потому что с такой любовью омичи относятся к памяти отца, потрясающе о нем говорят, а это для меня самое важное в жизни. Я поставила перед собой цель: напоминать людям, что был такой Михаил Александрович Ульянов – великий актер и великий человек», – подчеркнула дочь Михаила Ульянова. 

Памятник народному артисту освятил митрополит Омский и Таврический Владимир. А потом омичи возложили цветы на постамент.

После церемонии в театре драмы прошел вечер памяти, где омичи увидели видео- и фотоматериалы, рассказывающие о жизни Ульяновых в Муромцево и в Таре, услышали воспоминания о нем, а также песни из фильмов, где снимался Михаил Ульянов, в исполнении омских актеров.

ранее по теме

Мешок картошки и 200 рублей в кармане: как и чем жил в Омске Михаил Ульянов

Мешок картошки и 200 рублей в кармане: как и чем жил в Омске Михаил Ульянов

В Омске открывают памятник Михаилу Ульянову. «ОМСКРЕГИОН» изучил сибирский период жизни великого актера и собрал интересные и малоизвестные факты из его биографии.

Распечатать страницу