Александр Бурков распорядился организовать весовой контроль на дорогах области

 Александр Бурков распорядился организовать весовой контроль на дорогах области

Дата публикации 26 августа 2018 09:49 Автор

В Омской области создадут систему весового контроля на дорогах. Из-за его отсутствия большегрузы разрушают дороги. Распоряжение о введении на дорогах дополнительного контроля дал врио губернатора Александр Бурков.

Накануне глава Омского региона Александр Бурков побывал с рабочим визитом в Оконешниковском районе. Там он встретился с активистами проекта «Омские качественные дороги».

В рамках проекта общественники проверяли поступившую к ним информацию о появившихся повреждениях на дороге по улице Коммунистической, отремонтированной в прошлом году, сообщает «Омская губерния». Факты подтвердились, рассказали общественные эксперты Александру Буркову. Дорожный объект подлежит гарантийному ремонту. Участники экспертизы составят акт, в котором подрядчика обяжут устранить повреждения.

По словам общественных экспертов, одна из главных проблем на дорогах области — отсутствие весового контроля и ограничений. Многотонные большегрузы продавливают асфальт между районами и в населенных пунктах.

«Сегодня общественные эксперты сигнализируют о главной насущной проблеме на наших дорогах — об отсутствии ограничений и весового контроля. Грузовики-сорокатонники давят новый асфальт, выбивают дороги как в населенных пунктах, так и между районами. Минстрою области дано поручение оперативно проработать программу по организации весового контроля, определить, на каких дорогах необходимо сделать пункты, какие сроки и за счет каких средств», — отметил Александр Бурков.

Напомним, глава региона выступил инициатором организации в регионе системы общественного контроля за строительством и ремонтом дорог. Деньги, которые вкладывались в строительство дорожной инфраструктуры в прежние годы, использовались неэффективно, а зачастую, считает Александр Бурков, закапывались в землю. Порой из года в год ремонтировались одни и те же дороги, и все безрезультатно — из-за неправильно выбранной технологии. Благодаря активности общественников и специалистов СибАДИ география и масштабы проверок на дорогах растут.

Добавим, на содержание и ремонт дорог Черлакского района в текущем году выделено почти 140 млн рублей — на треть больше, чем в прошлом. Ремонтируются 8 улиц в райцентре, а также в селах Большой Атмас, Соляное, Южно-Подольск, Елизаветинка, Николаевка, Татарка и в деревне Бердниково, 5-километровый участок дороги Большой Атмас — Погранично-Григорьевка, подъезд к деревне Васьковка, а также дороги в жилом квартале «Северный» в селе Иртыш.  

Распечатать страницу