В подвале омской многоэтажки обнаружили незаконных мигрантов

В подвале омской многоэтажки обнаружили незаконных мигрантов

Дата публикации 26 августа 2018 15:49 Автор Источник фото tumix.ru

Одиннадцать мигрантов из сопредельного государства полицейские обнаружили в подвале дома на улице 50 лет Профсоюзов. Здесь было обустроено подобие общежития на 30 мест, где все мигранты жили около месяца на незаконных основаниях.

Как сообщили в УМВД России по Омской области, выявили подвальное общежитие по оперативной информации.

«Выехав по указанному адресу, стражи порядка обнаружили 11 человек. Все мужчины оказались прописаны по одному адресу, в доме по ул. 50 лет Профсоюзов поселка Магистральный. На территории города они проживали незаконно», — пояснили в пресс-службе управления.

Когда полицейские осмотрели общежитие, то выяснилось, что в нем оборудовано 30 спальных мест и вполне сносные условия быта. В помещении находились душевые кабины, стиральные машинки. Отдельно была выделена кухонная зона.

Мигранты пояснили, что планировали устроиться разнорабочими в одну из организаций Советского округа, представитель которой и обеспечил им условия проживания.

По данным ведомства, выяснена также личность арендатора и, по сути, хозяина подвального общежития. Составлено уже 9 административных протоколов по ст. 19.27 КоАП РФ, арендатор подвала оплатил штраф — 18 тыс. рублей. Наемные рабочие находятся пока по месту прописки.

Однако полицейские продолжают проверку.

«В случае выявления нарушений уголовного законодательства по результатам проверки будет принято решение о привлечении гражданина к уголовной ответственности за фиктивную постановку на учет иностранных граждан», — уточнили в пресс-службе УМВД по Омской области.

Распечатать страницу