Консервация Омского метрополитена может обойтись почти по максимальной цене

Консервация Омского метрополитена может обойтись почти по максимальной цене

Дата публикации 27 августа 2018 10:51 Автор Фото Сергей Мельников

На все три аукциона заявку подал только московский проектный институт «МТ-Транспроект». Торги признали несостоявшимися, но если претендент пройдет отбор, заказчик заключит с ним контракт по предложенной стоимости.

Напомним, что КУ Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» объявляло о поиске подрядчика на разработку проектов консервации метро.

За 16,7 млн рублей планировалось разработать техническую документацию для консервации правобережного участка омской подземки в районе почти готовой станции «Библиотека им. А.С. Пушкина». Самый крупный контракт с начальной ценой в 43,3 млн рублей предлагалось заключить на разработку проекта консервации левобережного участка первой линии Омского метрополитена до станции «Автовокзал» («Соборная»). Еще 20 млн рублей выделено на разработку проекта консервации первоочередного участка первой линии Омского метрополитена в районе улицы Кирова.

Однако все эти три открытых конкурса признали несостоявшимися. Как сообщается на сайте госзакупок, заявки поступили только от единственного участника — ООО «Проектный институт МТ-Транспроект» из Москвы. Комиссия рассмотрит их на этой неделе.

В случае, если заявки претендента будут одобрены, заказчик сможет сэкономить всего 400,5 тыс. рублей. В итоге общая цена трех контрактов составит 79,6 млн рублей.

Документация должна быть сдана заказчику в разные сроки — 15 ноября, 1 и 15 декабря. Напомним, что консервацию планируется выполнить сухим способом на срок не менее десяти лет. При этом омские власти не исключают, что строительство метро может быть возобновлено, если на это найдутся финансы.

Добавим, что на сайте госзакупок был объявлен еще один тендер — на выполнение проектных и изыскательских работ по обеспечению транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры «Пусковой комплекс, совмещенный с метрополитеном мостового перехода через реку Иртыш в городе Омске с правобережным и левобережным подходами и наружным освещением протяженностью 1905 м». Начальная цена контракта — почти 7,6 млн рублей.

На участие в этих торгах поступило две заявки — от ООО «Центр взрывобезопасности» из города Королев и московского «Ай Ди Консалтинг». Они предложили выполнить эти работы, соответственно, за 7 млн и 2 млн рублей. Победителя также объявят на этой неделе.

Ранее по теме:

Омское метро: консервировать нельзя достраивать

Омское метро: консервировать нельзя достраивать

Местные власти столкнулись с дилеммой: что делать с недостроенным метрополитеном? Успев стать всероссийским мемом, сейчас омская подземка готовится к консервации. Но вопрос о достройке метро может вернуться вновь.

Ранее по теме:

Для Омского метрополитена разыграют еще три тендера на 70 миллионов рублей

Для Омского метрополитена разыграют еще три тендера на 70 миллионов рублей

Средства выделяются на разработку проектов консервации двух участков — на Левобережье и напротив театра «Галерка».

Распечатать страницу