В Омске осудили должника, взявшего на испуг судебного пристава

В Омске осудили должника, взявшего на испуг судебного пристава

Дата публикации 27 августа 2018 11:40 Автор Фото Сергей Мельников

Советский районный суд Омска вынес приговор 47-летнему омичу, угрожавшему убийством судебному приставу. Мужчина не хотел расставаться с автомобилем, который увозили за долги.

Автомобилиста обвинили в совершении преступления, предусмотренного статьей 296 УК РФ (угроза убийством судебному приставу-исполнителю в связи с исполнением судебного решения). 

Как пояснили в прокуратуре, обвиняемый не отдавал долг кредитной организации в сумме свыше 200 тыс. рублей. Деньги были взысканы с него на основании решения мирового судьи. Далее судебный пристав-исполнитель наложил арест на имущество должника — автомобиль марки «Тойота». 

«В марте судебный пристав прибыл по адресу нахождения автомобиля вместе с представителем хранителя арестованного имущества и понятыми. В тот момент, когда автомашина была погружена на эвакуатор, фигурант уголовного дела потребовал вернуть транспортное средство на место, угрожая достать пистолет. После получения отказа, должник приставил к шее должностного лица предмет, внешне схожий с пистолетом», — пояснили в прокуратуре. 

Конфликт закончился мирно, мужчину уговорили успокоиться, однако, как уточнили в надзорной организации, «пристав испытал угрозу своей жизни». 

В суде мужчина полностью признал вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. 

читайте также

Омским приставам возвращать долги по алиментам помогают священники

Омским приставам возвращать долги по алиментам помогают священники

В Омске продолжается акция «Собери ребенка в школу». Направлена она на взыскание долгов по алиментам, и судебные приставы в своей работе применяют самые разные способы воздействия на должников. В том числе привлекают священнослужителей.

Распечатать страницу