В День кино в Омской области откроется обновленный ДК

В День кино в Омской области откроется обновленный ДК

Дата публикации 27 августа 2018 14:06 Автор

Торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта состоится в рабочем поселке Полтавка в понедельник, 27 августа.

День российского кино отмечается 27 августа. Этой дате в нашей стране посвящают различные акции, такие как «Ночь кино», показы новых кинолент. В Омской области в этот день решили открыть районный Дом культуры после капитального ремонта в Полтавке. Событие приурочили еще к одной дате — к Дню поселка.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» руководитель центра культуры и искусства Полтавского муниципального района Марина Рогожина, Дому культуры в райцентре давно требовался ремонт. В прошлом году полтавчане благодаря Фонду кино получили 5 млн рублей на модернизацию кинозала и приобрели новое современное оборудование, чтобы зрители могли смотреть фильмы в формате 3D. Также в 2017-м было выделено 7 млн рублей на ремонт здания, еще 3,5 млн — в 2018-м. Эти средства позволили полтавчанам полностью заменить кровлю, электрику, сантехнику, театральные кресла в зрительном зале на 220 мест, одежду сцены.

«Впервые за 40 лет в Доме культуры прошел капитальный ремонт,— рассказала Марина Рогожина. — Мы решили торжественно открыть его в День кино. Вечером начнется работа творческих площадок перед зданием. Потом состоится церемония открытия и первая экскурсия по обновленному зданию».

На начало сентября намечено открытие после ремонта еще трех Домов культуры: 2 сентября — в селе Баррикадное Исилькульского района, 4 сентября — в селе Лорис-Меликово Называевского района, 6 сентября — в селе Александровка Шербакульского района.

Как сообщили, например, наши коллеги из газеты «Наша искра» Называевского района, в селе Лорис-Меликово ремонт ДК тоже начался в прошлом году. Тогда подрядная организация произвела ремонт кровли, были установлены пластиковые окна, заменены двери и электропроводка. На завершение капитального ремонта была получена областная субсидия в размере 1 млн рублей.

Еще 800 тыс. из областного бюджета сельский ДК получил на укрепление материально-технической базы. Благодаря этим средствам, а также вкладу из местного бюджета были приобретены новые посадочные кресла, осветительные приборы, мебель, предметы интерьера и оргтехника.

Всего на обновление этих четырех ДК в районах Омской области в 2017–2018 годах было выделено 38 млн рублей из бюджетов всех уровней.


Распечатать страницу