В омские дома тепло может прийти уже 15 сентября

В омские дома тепло может прийти уже 15 сентября

Дата публикации 28 августа 2018 13:41 Автор

Все коммунальные службы города и области будут полностью готовы начать отопительный сезон уже 15 сентября. На сегодняшний день готовность жилого комплекса к подаче тепла составляет порядка 85%.

Вопросы готовности Омской области и города к новому отопительному сезону сегодня, 28 августа, обсудили в областном Доме журналистов.

«К зиме полностью готовы 5193 дома - это примерно 85% всего жилого фонда, подключенного к центральному отоплению, проблем с подготовкой к отопительному сезону нет», — пояснил начальник отдела эксплуатации жилищного фонда ДГХ Дмитрий Мурашкин.

Ресурсоснабжающие организации города готовы к началу зимы на 80%. Работа ведется в хорошем рабочем режиме.  

Начальник отдела тепловодоснабжения департамента энергетики, тепловодоснабжения и газификации министерства строительства и ЖКК Омской области Татьяна Шикунова пояснила, что муниципальные районы и область в целом готова к теплоснабжению тоже на 80%.

«Всего должны запустить 1422 теплоисточника, подготовительные работы идут по плану.  К 15 сентября подготовка будет завершена и котельные будут готовы  к запуску тепла. На особом контроле у министерства ЖКК Омской области находится Русско-Полянский и Нововаршавский районы, там есть проблемные вопросы, но они решаются в рабочем порядке. На модернизацию источников тепло- и водоснабжения в этом году выделено 130 и 150 млн соответственно», — пояснила Татьяна Шикунова.

В этом году в области запланирована штабная тренировка по запуску отопительного сезона, она пройдет в Нововаршавском районе. 

Запасов топлива — угля, мазута — в Омской области также достаточно. Заготовлено 200% угля, мазута – 130%. 

«Даже если отопительный сезон начнется раньше, а закончится поздно, как например, это было в прошлом году (топить мы перестали лишь в середине мая), люди без тепла не останутся. Запасов топлива хватит, чтобы закончить отопительный сезон», — заверил заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск «РТС» Олег Хилько.

Заметим, что «Омскводоканал», хотя и не является организацией, напрямую отвечающей за начало отопительного сезона, тем не менее, перед его началом проводит профилактические работы на своих объектах.

«Мы будем готовы к началу отопительного сезона 1 сентября. Все подготовительные мероприятия окончены, остались, можно сказать, мелкие косметические работы», — пояснил главный инженер ОАО «Омскводоканал» Герасим Родин.

Читайте также

В Омске официально завершен отопительный сезон

В Омске официально завершен отопительный сезон

В связи с установившейся в Омске положительной среднесуточной температурой наружного воздуха выше + 8 °С отопительный сезон с 21 мая официально прекращен.

Распечатать страницу