Омского стронгмена «подставили» на британском турнире по силовому экстриму

Омского стронгмена «подставили» на британском турнире по силовому экстриму

Дата публикации 28 августа 2018 14:38 Автор Источник фото пресс-служба "СТБ-Охрана"

Омский атлет Михаил Шивляков занял пятое место на чемпионате мира по силовому экстриму в Великобритании. По словам спортсмена, на результатах сказалась плохая организация турнира.

В Великобритании состоялся ежегодный чемпионат мира по силовому экстриму. Поднимать многокилограммовые покрышки, передвигать автомобили и гнуть металлические прутья собрались 8 команд из Ирландии, США, Англии, Гренады и других стран мира. Россию представлял омский силач Михаил Шивляков. Вместе с напарником из Грузии Константином Джанашия они заявились на испытания в составе команды «Медведи».

Программа соревнования включала в себя пять упражнений. С первыми двумя, «Переносом камня» и «Богатырским бревном», «Медведи» правились отлично, после чего начались проблемы. Неоговоренные ранее со спортсменами изменения коснулись трех конкурсов.

Например, испытание «Становая тяга с автомобилем» предполагала намного меньший вес, чем было указано в программе чемпионата. Следовательно, основным параметром для достижения лучшего результата в данном упражнении являлась не сила, а скорость. Такие же проблемы возникли и с двумя последними испытаниями.

«Заявлено было одно, по факту приходилось делать абсолютно другое. В итоге победил тот, у кого была лучшая кардиоподготовка», — с сожалением заметил Михаил Шивляков.

Стронгмен объяснил, что выносливость и скорость, как в кроссфите, в данном случае не просто остаются незадействованными – высокая кардионагрузка становится опасной для организма.

«Медведи» взяли лишь пятое место чемпионата.

«Турнир не соответствовал своему уровню. Признаюсь, что в последнем упражнении я и Константин даже не старались стать первыми. Мы не хотели тратить много сил, бегать с нашей массой очень сложно: к тому моменту судорогами начало сводить ноги. Победа уже ускользнула от нас, а впереди ещё турнир Giants Live, поэтому нашей основной задачей было не получить травму», — объяснил Михаил Шевляков.

Добавим, что большой турнир по силовому экстриму Giants Live пройдет 15 сентября в Великобритании.

Распечатать страницу