Омичи стали лучше оплачивать тепло, но копят долги за воду

Омичи стали лучше оплачивать тепло, но копят долги за воду

Дата публикации 28 августа 2018 15:26 Автор Источник фото pixabay.com

Долги потребителей перед ресурсоснабжающими организациями за коммунальные услуги продолжают расти, однако наметились изменения. В этом году омичи стали аккуратнее платить за тепло, но гораздо хуже — за воду.

Дебиторская задолженность населения на сегодняшний день перед АО «Омск «РТС» составляет более 1,5 млрд рублей, предприятия же должны ресурсоснабжающей организации более 400 млн рублей.

«Все прекрасно понимают, что без денег провести подготовку к отопительному сезону и начать его вовремя очень сложно. Несмотря на дефицит бюджета, мы готовимся к запуску тепла. Хочу заметить также, что наметилась и положительная тенденция – омичи, предприятия Минобороны стали аккуратнее платить за тепло. В целом мы предпринимаем много шагов для снижения дебиторской задолженности. В частности, ведем прием населения по субботам и воскресеньям, привлекаем к работе с должниками старших по домам. К злостным неплательщикам применяем карательные меры: отключаем горячую воду физлицам, юрлицам полностью ограничиваем подачу горячей воды и тепла», —  сказал заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск «РТС» Олег Хилько.

Долги потребителей перед «Омскводоканалом» составляют около 785 млн рублей. Казалось бы, это гораздо меньше, чем перед АО «Омск «РТС», однако в действительности ситуация критичная.

«Дебиторская задолженность составляет 785 млн рублей и по сравнению с прошлым годом она выросла на 4%», — подчеркнул главный инженер ОАО «Омскводоканал» Герасим Родин.

Однако, несмотря на задолженность потребителей, компания выполняет взятые на себя обязательства и уже к 1 сентября полностью закончит подготовку к новому отопительному сезону.

Ранее по теме

В омские дома тепло может прийти уже 15 сентября

В омские дома тепло может прийти уже 15 сентября

Все коммунальные службы города и области будут полностью готовы начать отопительный сезон уже 15 сентября. На сегодняшний день готовность жилого комплекса к подаче тепла составляет порядка 85%.


Распечатать страницу