Идем в кино!

Идем в кино!

Дата публикации 29 августа 2018 07:02 Автор Фото Максим Кармаев

Пилотный регион

В 2015 году Министерством культуры Российской Федерации через Фонд кино был объявлен конкурс на финансовое обеспечение условий для показа нацио­нальных фильмов в населенных пунктах России численностью до 100 тысяч человек. Из 655 заявок, поданных из 79 субьектов Российской Федерации, были отобраны 143.

В 2016-й – Год кино – и следующий, 2017-й, по результатам первого и второго этапов конкурсного отбора Омская область оказалась в числе лидеров по количеству выигравших заявок. Первым был модернизирован кинозал в Марьяновском районе, затем – в Большереченском, Исилькульском, Муромцевском, Русско-Полянском, Таврическом, Таре и Москаленках. Сегодня остались только три района, где пока нет новых кинозалов. Но их заявки находятся на рассмотрении в Фонде кино.

Можно говорить о возрождении киносети в регионе. Врио губернатора Омской области Александр Бурков назвал наш регион пилотным в России по модернизации сельских кинотеатров.

«Россия» на площади Единения

10 ноября 2017 года торжественно открыли обновленный КДЦ «Россия» в р. п. Любинском. В торжественной церемонии приняли участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов и глава Любинского муниципального района Абай Ракимжанов. После торжественной передачи символического ключа состоялась церемония награждения. Благодарственные письма администрации Любинского района за выполненные работы по капитальному ремонту культурно-досугового центра «Россия» были вручены строителям, которые в короткие сроки вдохнули в здание новую жизнь. Первые показы фильмов начались сразу же после официального открытия.

По итогам первого полугодия КДЦ «Россия» вышел на первое место в области по числу зрителей киносеансов. 13 978 любинцев пришли в кино. При том что население рабочего поселка меньше, чем в городах Тара, Калачинск, Исилькуль.

За что же полюбили жители Любинского новый кинотеатр?

В центре поселка – сквер и площадь Единения с памятным камнем, на котором высечена выразительная цитата древнеримского поэта Публия Сира: «Где единение, там и победа». На эту площадь выходят фасады музея, детской библиотеки имени Маргариты Удовиченко и КДЦ «Россия». Место, где рядом три учреждения культуры и сцена в центре сквера.

Монументальное здание для демонстрации фильмов было построено в 1968 году как кинотеатр «Россия». Любинцы старшего поколения вспоминают, как учителя проводили в кинотеатре классные часы, выбирая для просмотра ребят фильмы, которые имеют воспитательное значение, как сами дети стремились на дневные сеансы за десять копеек. Парни приглашали девушек в кино, и «Россия» была местом пылких признаний в любви и предложений руки и сердца.

А потом кинотеатр закрылся, и в течение двадцати лет здание ветшало, пока не превратилось в непригодное не только для кинопоказов, но и для любого другого использования.

Все изменилось в 2016 году, когда начался капитальный ремонт. Сегодня в фойе КДЦ «Россия» – выставка фотографий, на которых запечатлено, как было и как стало. Контраст выразительный: вместо протекающего потолка – потолок «Армстронг», там, где стояли обшарпанные кресла – новые, с иголочки. Но главное – в аппаратной нет кинопроекционной установки, фильмы демонстрируются при помощи компьютеров и цифровых технологий, и вместо киномехаников это делают видеоинженеры.

Решили: сделаем лучше! И сделали

Чтобы возродился, да еще в новом облике и качестве, кинотеатр, нужно было приложить немало усилий. Заведующий КДЦ «Россия» Сергей Гончаренко говорит, что локомотивом дела стала директор Центра культуры и искусства Любинского района Валентина Петрова, увлекавшая своей энергией всех вокруг.

Сама Валентина Сергеевна рассказывает об этом так:

– Нашу первую заявку Фонд кино оставил без рассмотрения из-за… тринадцати копеек долга по налогам. На следующий год мы документы готовили очень тщательно. Когда стало известно, что нам выделят средства на оборудование зала и видеотехнику, поехали в райцентры, где они уже появились, и в Омск. Думали: посмотрим и сделаем лучше.

И получилось! Во-первых, кинопоказ вернули в родное здание. В некоторых районах залы открыли в районных домах культуры. Это создало проблемы в работе кружков самодеятельности: зал-то постоянно занят демонстрацией фильмов. А в Любинском и Дом культуры отремонтирован, и кинотеатр теперь есть. В уютном, прекрасно отделанном зале с удобными креслами двести мест. Светлое фойе обставлено золотистыми креслами, диванами, пуфами и оформлено работами местных юных художников. Любинские работники культуры шутят, что пришлось освоить профессию дизайнера.

Когда поняли, что зданию требуется капитальный ремонт, а не латание дыр на полу и потолке, стали искать возможность его провести. Удалось получить еще один федеральный грант, финансовую помощь предоставили область и муниципальный район. Всего на возвращение кинотеатра к нормальной жизни израсходовано 16 миллионов рублей.

И «Салют-7», и «Тимур»

Каждый день – семь сеансов. На дневных зрители – дети, в выходные любинцы приходят семьями, молодежи нравится последний сеанс в 22 часа.

Какие фильмы были лидерами проката в Любинском?

– Российские: «Салют-7», «Движение вверх», – говорит Сергей Гончаренко. – «Салют-7» по просьбе зрителей был в прокате целый месяц. Это событие – в поселке появился российский фильм в формате 3D – вызвало ажиотаж. Люди устали от иностранных картин, они хотят смотреть наше кино. Побольше бы нам таких фильмов!

Киноцентры по условиям федеральной программы должны показывать не менее 50 процентов фильмов отечественного производства. То есть второе дыхание должен обрести не только прокат, но и кинокомпании, производящие фильмы. Когда-то после выхода заметной картины о ней говорила вся страна. Создание сети сельских кинозалов – движение в эту сторону.

Любинский КДЦ «Россия» работает и по заявкам. Приходят педагоги, просят привезти старый советский фильм, чтобы привести на него школьников.

– Этих фильмов нет в цифровом варианте. Обращаемся в «Киновидеоцентр», у его специалистов есть лицензия на изготовление копий. Делают и посылают нам, – рассказывает Сергей Гончаренко. – У нас есть программа: выездной кинотеатр. Берем большой проектор, транспортируемый вариант экрана 2,5 на 5 метров и с видеоинженером и кассиром дважды в месяц едем в одно из сел. В Любино-Малороссах неожиданно заказали фильм «Тимур и его команда». Я думал: фильм 1940 года, не найти его. Но в Киновидеоцентре заказ приняли. Я был поражен, как «Тимура» смотрели дети и подростки – с живой реакцией, наслаждаясь происходящим на экране.

Как на праздник

А трудно ли было вернуть в зал людей, отвыкших ходить в кино?

– Мы очень беспокоились об этом, – говорит Валентина Петрова. – Но, оказалось, зря. Люди хотят смотреть фильмы не на экране монитора, а на большом экране. И КДЦ – это же еще место встреч, общения. Люди полюбили сюда приходить, и мы любим.

В кинотеатрах раньше не раздевались. Теперь – пожалуйста, гардероб. Приходить можно и нужно в лучшем, как на праздник. Как в городских кинотеатрах, в «России» продают попкорн и прохладительные напитки.

Людям старшего поколения порой не нравится смотреть кино рядом с жующими, а порой и развязными молодыми людьми, комментирующими показ. Но это приметы большого города с его анонимностью существования. В небольшом населенном пункте, где все друг друга знают, правила поведения строже, а желающие их нарушить – белые вороны.

– Кроме того, мы думаем о расписании сеансов, – говорит Сергей Гончаренко. – Фильмы, интересные старшему поколению, показываем после обеда, молодежные – вечером.

После трагедии в кемеровском торгово-развлекательном центре опустели многие кинозалы страны. А в Любинском этого не произошло. Сотрудники «России» откликнулись на события, сняв видеоролик о том, какое оборудование для тушения пожара есть в кинозале, как обеспечивается безопасность зрителей. Очень убедительный ролик.

В КДЦ открыт видеолекторий для детей и подростков. Перед сеансами с участием сотрудников музея и библиотеки проводятся встречи, беседы. Очень интересно отметили в «России» День защитника Отечества, День пограничника. А старшеклассники запомнили встречу с режиссером Евгением Григорьевым, участником фестиваля документального кино «Сибирь», который ответил на все вопросы и до, и после демонстрации своего фильма. Сотрудники «России» мечтают принимать у себя участников других кинофестивалей, которые проходят в Омске. Например, «Движения».

В книге отзывов – добрые, теплые слова, причем не только от любинцев. Похвалили КДЦ «Россия» гости из Исилькуля, Калачинска. Ольга Вагнер из Называевска написала: «Замечательный кинотеатр! Отличные условия для проведения досуга всей семьей». А любинская семья Варлаковых оставила такую запись: «Хочу выразить благодарность сотрудникам КДЦ «Россия», тем, кто возродил кино в Любинском. Теперь есть прекрасное место, куда можем привести детей, а иногда и сами сходим».

МНЕНИЕ: 
Сергей Фамильцев
Директор БУ Омской области «Киновидеоцентр»:  

За полгода в модернизированных кинозалах сельских районов области посмотрели фильмы 185,7 тысячи зрителей, в том числе 117,5 тысячи человек посетили российские фильмы. Удельный вес сеансов российских фильмов в среднем составил 58 процентов. В среднем один кинозал принимал 35 человек в день. В сельских кинотеатрах недорогие билеты: от 50 до 150 рублей – в зависимости от кинопроекта и формата фильма (2D, 3D).

Все фильмы поставляются на рынок кинопрокатными компаниями. Всего на российском рынке трудится более тридцати дистрибьюторских компаний. Киновидеоцентром налажена роспись фильмов с 20 крупными кинокомпаниями: «Централ Партнершип Сейлз Хаус», «Наше кино», «Каропрокат», «Каропремьер», «Юниверсал Пикчерс Интернэйшнл», «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс» и другие. В дальнейшем планируется расширение взаимодействия с другими прокатчиками. 50 процентов сеансов – российские фильмы.

В кинозалах отрегулирована и взята под контроль работа по соблюдению 50-процентовой сеансовой загруженности экранов российскими фильмами. Также кинотеатры в рамках конкурсных обязательств ведут показ социальной рекламы (ее должно быть не меньше десяти процентов от объема общего рекламного блока), что позволяет продвигать в том числе социальные проекты Омской области.

Кино возвратилось к зрителям глубинки, и это достижение области. Осталось создать три современных кинозала – в Азово, Больших Уках и Лузино, и у нас не останется районов без модернизированных кинозалов. Эти три заявки сейчас находятся на рассмотрении в Фонде кино.

КОММЕНТАРИЙ:

Юрий Трофимов

Министр культуры Омской области:

 В 2015 году Омская область приняла участие в конкурсе Министерства культуры РФ и Фонда кино на строительство современных кинозалов в муниципальных районах. Наш регион оказался в числе лидеров по количеству заявок, благодаря чему в 2016 – 2017 годах в Омской области в 29 районах появились современные кинозалы с возможностью демонстрации фильмов в формате 3D, с современным кинопроекционным и звуковым оборудованием, киноэкраном, новыми креслами. Масштабная работа, которая была проведена в этом направлении, дала свои результаты. Только сравните: в 2017 году состоялось 16,1 тысячи киносеансов, а за первое полугодие 2018 года в модернизированных кинозалах прошло 18,9 тысячи!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...