Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 29 августа 2018 07:00 Автор Фото Евгений Кармаев

Почетный гражданин Тюкалинского района Мария Андреевна Бизякина никогда не унывает и всегда старается помогать своим землякам.

Ее имя занесено в  энциклопедию «Лучшие люди России», а в 2009 году она была награждена медалью «Патриот России».

– Жизнь сложилась такой, как есть, а по жизни вела судьба, – говорит Мария Андреевна. – У меня долгая и интересная жизнь, я всегда старалась работать на благо людей, сохранять и приумножать традиции нашей страны и воспитывать достойное новое поколение.

Она родилась в 1930 году в деревне Новая Силава Кондинского района Ханты-Мансийского округа Тюменской области. Воспитывалась в детском доме, после школы поступила в педагогическое училище, окончила его и пришла работать в райком комсомола заведующей школьным отделом. По делам службы объехала весь Сургутский район, а затем Кондинский, Октябрьский, Березовский, Ларьянский – так тогда назывались районы Ханты-Мансийского округа. Работа нравилась, всегда была в гуще событий и с удовольствием общалась с людьми. Руководство по достоинству оценило талант молодого специалиста и направило Марию учиться в Москву, в школу при ЦК ВЛКСМ.

А в начале 50-х Мария Андреевна вместе с мужем переехала в Тюкалинск Омской области, работала директором Дома пионеров. В 1968 году девушка окончила исторический факультет Омского педагогического института и мечтала попробовать свои силы на учительском поприще. Вскоре ее мечта сбылась – она стала преподавать историю в средней школе. В 1970 году по решению бюро райкома партии была переведена в сельхозтехникум, где проработала 15 лет.

За период работы Мария Андреевна выпустила четыре группы механиков. По-разному сложились судьбы ее выпускников, они живут и работают в разных уголках нашей страны, но всегда вспоминают ее добрым словом. А учительница гордится своими учениками и со многими до сих пор поддерживает связь.

В Тюкалинске эта энергичная женщина смогла создать три музея. Благодаря ее организаторскому таланту в 1985 году появился историко-краеведческий музей, который сегодня является одним из главных мест достопримечательностей всего района.

– Я собирала экспонаты у старожилов, – рассказывает пенсионерка. – Вместе с детьми мы вели большую поисковую работу, чтобы собрать материалы о солдатах, которые ушли на фронт Великой Отечественной войны. В итоге их имена были занесены в Книгу Памяти и книгу «Солдаты Победы».

Более 20 лет Мария Андреевна проводила в музее уроки мужества, памяти и нравственности, организовывала встречи с местными поэтами и художниками. Кроме того, на протяжении 29 лет она возглавляла районный совет ветеранов.

Недавно Мария Андреевна написала книгу о своей жизни, о том, с кем работала и училась, как создавала музеи и собирала материалы о своих земляках. Книга называется «О главном».  Она станет полезным пособием для тюкалинцев, которым интересна история родного района. Местные жители считают, что Мария Андреевна совершила «настоящий человеческий подвиг служения высоким нравственным идеалам. Своим трудом она снискала почет и заслуженный авторитет жителей нашего города» (цитата из статьи в газете «Тюкалинский вестник»).

Несмотря на то что Марии Андреевне уже почти 90 лет, она остается молодой душой и всегда открытой для общения с любимыми тюкалинцами.

 P.S. Уважаемые читатели, мы приглашаем вас принять участие в нашем проекте. Если вы знаете интересных земляков, обладающих сибирским характером, сообщите нам о них по телефону 21-05-64. В конце года мы подведем итоги этой рубрики и назовем лучших сибиряков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...