«Память о Михаиле Ульянове будет жить»

«Память о Михаиле Ульянове будет жить»

Дата публикации 29 августа 2018 08:43

Главный режиссер Северного драматического театра имени М. А. Ульянова Константин Рехтин:

– Это было счастливое время, когда мне приходилось общаться с Михаилом Александровичем. К сожалению, недолгое.

Наше общение началось осенью 2002 года, когда в Таре был открыт театр его имени, и продолжалось вплоть до ухода Михаила Александровича из жизни. Удивительно, но когда я прилетел из отпуска, то еще не знал, что в Омске состоится открытие памятника (об этом событии «ОП» рассказывает на стр. 3). Тем не менее мне удалось попасть на церемонию.

Еще одна удивительная вещь произошла 26 марта 2007 года, когда мы собирались в Москву на фестиваль «Золотая маска». Я не стал заранее звонить Михаилу Александровичу, чтобы сделать ему сюрприз, но, когда мы уже выезжали из Тары, нам сообщили, что его не стало.

Мы успели попрощаться с великим актером. Перед входом в театр стояла  огромная очередь. Нас, как омичей, пропустили сразу. Я поднялся на сцену и увидел, что рядом никого нет. Так я оказался один на один с Михаилом Александровичем. При жизни мы часто оставались один на один в его кабинете. Вот и теперь остались один на один. Так я с ним попрощался.

Контакты с Ульяновым всегда были важны для нас, для нашего театра. Когда мы встречались, Михаил Александрович старался как можно больше рассказывать о своей жизни, молодости, о том, как он начинал, что значит в его жизни труд и что такое театр и профессия в нем, которую он постигал всю свою жизнь. Мне кажется, что не только я этим напитался, но и мои молодые артисты, которые составляют костяк театра. Они многое почерпнули из бесед с мастером.

К сожалению, память о драматических актерах недолгая и исчезает с их уходом. С уходом того поколения, для которого они были кумирами. Даже у нас в Таре молодежь порой не знает, кто такой Ульянов, чье имя носит наш театр и чей памятник установлен перед входом. Их пытаются водить на экскурсии, объяснять и рассказывать, но они этого не воспринимают.

И все же нет-нет, и человек спросит: «А кто это, Ульянов»? Подойдет к нашему памятнику, к памятнику, который на прошлой неделе появился в Омске. И эта память будет жить.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

В Омской области стартовала регистрация избирателей

В Омской области ...

В рамках предварительного голосования «Единой ...

Актуально

Садоводы на старте

Садоводы на старте

Каким быть новому дачному сезону в Омском регионе. ...

Акция

Ночь литературных приключений

Ночь литературных ...

18 апреля в Омске прошла всероссийская акция ...

Власть

«Пусть наш город блистает чистотой!»

«Пусть наш город блистает ...

Активисты «Единой России» приняли массовое участие ...

Дата

Никто не забыт, ничто не забыто...

Никто не забыт, ничто не ...

19 апреля в России впервые отмечали День памяти ...

Инициатива

Секреты подготовки

Секреты подготовки

Двукратная олимпийская чемпионка по пулевой ...

Информбюро

Возвращение к истокам

Возвращение к истокам

В Омском драматическом театре «Галерка» показали ...

Крупным планом

На высоком уровне

На высоком уровне

Губернатор Виталий Хоценко вместе с делегацией ...

Культура

Ждем абсолютного победителя!

Ждем абсолютного ...

Кубок Губернатора по художественному творчеству ...

Панорама недели

Москва за нами!

Москва за нами!

«Авангард» выиграл серию с ЦСКА и вышел в полуфинал ...

СВО

Упорство плюс возможности

Упорство плюс возможности

В Омске ветеранам СВО помогают в выборе адаптивных ...

Село

«Средства надо вкладывать в производство и новые технологии»

«Средства надо вкладывать ...

Депутат ЗС Владимир Пушкарев о подготовке к ...

Спорт

Блеснули на краснодарской воде

Блеснули на краснодарской ...

Омские гребцы завоевали четыре награды чемпионата ...

Фоторепортаж

Весна начинается с уборки

Весна начинается с уборки

18 апреля в Омской области состоялся общеобластной ...