«Мы должны понимать, где, что и когда будет построено»

«Мы должны понимать, где, что и когда будет построено»

Дата публикации 29 августа 2018 09:04

В июле глава региона Александр Бурков инициировал серию объездов городских округов вместе мэром Омска Оксаной Фадиной.

Такая работа поможет детально сформировать программу социально-экономического развития Омска. Ранее первые лица региона уже посетили четыре округа из пяти, а 21 августа отправились в последний – Кировский.

Александр Бурков осмотрел сквер имени Героев-авиаторов, который благоустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», посетил Омский завод гражданской авиации и Омский электромеханический завод. С руководством этого предприятия он обсудил перс­пективы дополнительных заказов со стороны города Омска и области, что позволит увеличить количество рабочих мест. Завершилась поездка во Дворце молодежи, куда на встречу с руководителем области пришли 400 человек.

Александр Бурков рассказал жителям Кировского округа о планах по развитию региона. В частности, как отметил врио губернатора, финансирование здравоохранения в этом году было увеличено на 20 процентов, благодаря чему в Прииртышье отремонтируют 24 медучреждения, в том числе 19 в Омске. Также он заверил присутствовавших в том, что в этом году в Кировском округе откроется долгожданная поликлиника на тысячу посещений в смену. Для нее уже даже закупают оборудование. Кроме того, в результате переговоров главы региона с компанией «Газпром» финансирование программы газификации в Омской области увеличилось в четыре раза – до 1 млрд. 80 млн. рублей. Уже в следующем году начнется строительство ГРС-29 – это позволит обеспечить газом левый берег Омска и несколько районов области.

В конце выступления глава региона акцентировал внимание на первоочередных задачах власти – определить точки развития города и области на ближайшие годы, чтобы представить жителям конкретный план действий.

– Я дал поручение разработать планы социально-экономического развития муниципальных районов и города Омска. Все главы, председатели районных и городских Советов прошли защиту проектов. Осенью мы должны их объединить и утвердить план социально-экономического развития до 2024 года. Мы должны понимать, где, что и когда будет построено, – подчеркнул Александр Бурков.

Затем жители Кировского округа начали задавать свои вопросы главе региона. Одной из проблем областного масштаба они считают ситуацию с дольщиками, пока не получивших своего жилья. Так, пайщица дома на улице Малиновского поинтересовалась, что делает региональное правительство для решения этой проблемы.

– Таких домов у нас в Омске 29. Это порядка трех тысяч человек. Оказывать им прямую финансовую помощь мы не имеем права, это запрещено законодательством. Мы пошли другим путем. Застройщикам, которые готовы решать проблемы дольщиков, мы можем бесплатно предоставлять земельные участки. Это прописано законом, мы его приняли для того, чтобы застройщики в интересах получения нового земельного участка отдавали десять процентов от всех введенных квартир под заселение обманутых дольщиков. Также мы практически обнулили арендную ставку, чтобы люди, которые живут в недостроенных домах, не платили налог. На сегодняшний день девять домов мы достраиваем. Дальше также будем по мере нахождения застройщиков решать эти проблемы, – пояснил врио губернатора.

Старшая по дому № 10 по улице Рокоссовского рассказала, что они уже два года стараются попасть в программу благоустройства дворовых территорий, но получают отказ. Александр Бурков поручил главе Кировского округа Андрею Горбачеву проверить, были ли нарушения при проведении конкурса.

Прозвучал вопрос и об организации досуга детей и подростков, на который ответила заместитель мэра Омска Елена Шипилова, присутствовавшая на встрече. Она пояснила, что 1 сентября в школах появятся афиши с указанием всех спортивных секций и учреждений дополнительного образования, которые находятся поблизости от той или иной школы. Также 9 сентября в школах будут работать консультативные пункты по вопросам развития и воспитания детей. Помимо консультации психологов, родители смогут получить методические рекомендации и памятки по этой теме.

– Прямые встречи омичей с главой региона и мэром города очень важны. Я вижу Александра Буркова вживую в первый раз, и понятно, что человек он волевой. Видно, что это человек, который может решать проблемы. И я считаю, что чем больше таких встреч будет, тем быстрее будут решаться проблемы, – уверена старшая по дому № 4 по улице Транссибирской Ольга Юркова.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...