Вернулся в родной город

Вернулся в родной город

Дата публикации 29 августа 2018 09:13 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске открыли памятник народному артисту СССР Михаилу Ульянову.

Новость о том, что возле Омской драмы установили памятник великому Ульянову, быстро облетела город. Неделю скульптура была завернута в покрывало, а 24 августа бронзовую фигуру артиста увидели все, кто пришел к драмтеатру. Это не только театральная общественность, но и поклонники таланта Михаила Александровича, заполнившие всю площадь перед монументом. Из Москвы прилетела президент благотворительного фонда имени Михаила Ульянова «Народный артист СССР» Елена Ульянова. Приехали его коллеги по Театру имени Вахтангова.

Первое слово на церемонии было предоставлено главе региона Александру Буркову. Именно по решению временно исполняющего обязанности губернатора были выделены средства на памятник, который в Омске давно ждали.

– Читая высказывания о нем, я запомнил одно: у  Михаила Александровича было три жизненных принципа: первый – это  совесть, второй – это совесть, третий – это совесть. Это был очень совестливый человек, который любил свою землю, любил окружающих его людей. Я встречал многих омичей, кто со словами благодарности вспоминал его помощь, где-то моральную, где-то финансовую. Он помогал всегда и никому не отказывал. Он в наших сердцах, в нашей памяти и в истории нашей Омской земли, – подчеркнул глава региона.

Дочь великого артиста Елена Ульянова очень волновалась, в ее глазах многие увидели слезы.

– В Омске как нигде любят, помнят, уважают, боготворят отца. Это его родной город, который стал родным и для меня, – сказала Елена Михайловна. – Сегодня, когда отец вернулся в родной город и уже останется здесь навсегда, нет слов, чтобы передать мои эмоции. Дорога к возвращению была долгой, но мы победили! Хочу поблагодарить правительство Омской области, Театр имени Вахтангова, потому что поддерживали меня и помогали все в едином порыве.

Чуть позже Елена Ульянова призналась журналистам, что памятником работы народного художника России Салавата Щербакова она осталась довольна.

– К сожалению, почему-то так сложилось, но при жизни Михаила Александровича я ни разу не была ни в Омске, ни в Таре. А после его ухода меня стало тянуть сюда. Я полюбила Омск, приезжаю сюда, как в родной город. Самое важное – дело даже не в городе, а в людях, потому что с такой любовью омичи относятся к памяти отца, потрясающе о нем говорят, а это для меня самое важное в жизни. Я поставила перед собой цель: напоминать людям, что был такой Михаил Александрович Ульянов – великий актер и великий человек, – подчеркнула дочь артиста. 

Не мог сдержать эмоций и директор Театра имени Вахтангова, где долгие годы служил Михаил Ульянов, Кирилл Крок.

– Только полтора месяца назад Театр имени Вахтангова был на гастролях в Омске, и мы видели пустой постамент из гранита. И вот сегодня, как по мановению волшебной палочки, мы видим прекрасный памятник. Мне так приятно, что Михаил Александрович опирается на решетку Театра Вахтангова, это исторически очень важный момент, – подчеркнул Кирилл Крок. 

После церемонии в театре драмы прошел вечер памяти, где омичи увидели видео- и фотоматериалы, рассказывающие о жизни Ульяновых в Муромцево и в Таре, отрывки из кинолент с его участием, услышали песни из фильмов и воспоминания о Михаиле Ульянове.

 МНЕНИЕ:

Василий Лановой

Народный артист СССР:

 Это замечательно, что Мише, Михаилу Александровичу, открыли в Омске памятник! Для меня это особенно ценно, ведь вместе с ним мы много лет проработали в Театре Вахтангова, наш творческий путь пересекался в различных работах. А ведь у него было очень разнообразное исполнение – он играл не только социальных героев, но и критические роли, и это было потрясающе в любом случае. Памятник должен был появиться в Омске обязательно! Если будет возможность, я приеду в Омск, чтобы лично его увидеть.

 

Борис СОБКО, директор КДЦ «Вавилон»:

 С Михаилом Александровичем общаться мне не довелось. Но по отзывам тех, кому с ним посчастливилось общаться, знаю, что это был мужественный, интеллигентный, справедливый, глубоко честный и порядочный человек. И все эти качества отражаются и в его ролях. Сразу вспоминаются легендарные киногерои – маршал Жуков, пенсионер Иван Федорович Афонин из «Ворошиловского стрелка». А чего стоит генерал Чернота в «Беге» по Булгакову! Это шедевр актерской работы. Я множество раз бывал в Таре, бывал и в доме, где вырос Ульянов и откуда уехал в Омск «поступать на артиста». Видимо, та атмосфера простого сельского быта помогла ему создать один из лучших образов на экране – фронтовика Егора Трубникова в фильме «Председатель». Что касается открытого в Омске памятника этому великому человеку, то  это нужно было сделать давно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...