Президентская оценка

Президентская  оценка

Дата публикации 29 августа 2018 09:17

По мнению Владимира Путина, Омская область стала развиваться в позитивном ключе


Владимир Путин: 
«ситуация в Омской области стала развиваться в позитивном ключе»

Владимир Путин: «ситуация в Омской области стала развиваться в позитивном ключе»

Президент Владимир Путин поддержал экологические и социальные инициативы главы Омского региона Александра Буркова.

Президент РФ Владимир Путин посетил с рабочим визитом сибирские города – Кемерово, Новосибирск и Омск. Он прибыл с тем, чтобы обсудить наиболее важные проблемы Сибирского федерального округа. В 2017 году именно на этих территориях главами регионов были назначены выпускники управленческого резерва президента страны – Александр Бурков, Сергей Цивилев, Андрей Травников.

Омск стал третьим пунктом в поездке главы государства по регионам СФО. Еще в момент назначения Александра Буркова временно исполняющим обязанности губернатора Президент РФ отмечал, что при наличии серьезного научного, промышленного, аграрного и человеческого потенциала показатели социально-экономического развития Омской области были неоправданно низкими. По мнению экспертов, за 10 месяцев Александру Буркову удалось стабилизировать ситуацию после многолетних политических и внутриклановых конфликтов, вплотную приступить к выполнению майских указов Президента РФ и разработке Стратегии развития Омской области до 2030 года.

Вместе с тем накопившиеся за многие годы проблемы требуют активного участия и поддержки федерального центра. Поэтому омичи с нетерпением ждали визита первого лица.

 «Омск – один из самых красивых городов»

В полдень вторника спецборт приземлился в местном аэропорту. На омской земле президента встречали полпред по СФО Сергей Меняйло и врио губернатора области Александр Бурков. Из аэропорта Владимир Путин направился в исторический центр города, где активно ведутся ремонтные работы. Вместе с Александром Бурковым он прогулялся по обновленному Любинскому проспекту, возложил цветы к памятнику Михаилу Ульянову, а после пообщался с омичами.

 

Горожане задавали президенту насущные вопросы, касающиеся развития региона. В том числе они попросили помощи у федеральной власти в создании рабочих мест на территории области. Президент ответил, что поручит пересмотреть ряд программ, чтобы появились «не просто абы какие рабочие места», ведь сейчас «развитие идет по высокотехнологичным сферам».

Также омичи попросили делать в городских дворах больше спортивных площадок.

– Мы хорошую программу сделали, по 25 миллиардов из федерального бюджета выделяем как раз на внутридворовое пространство, и Омск тоже получает. Программа идет, программу будем продолжать, – ответил Владимир Путин на просьбу, добавив, что в планах у властей строительство в Омске около 100 спортивных площадок.

Президент сфотографировался с несколькими омичами и расписался в школьных дневниках ребят.

Во время пешей прогулки Владимира Путина и Александра Буркова по Любинскому проспекту об архитектурных достопримечательностях и реконструкции исторической части Омска рассказывала мэр города Оксана Фадина. К 300-летию областного центра за счет средств «Газпрома» проведены масштабные работы на участке от площади Победы до пересечения с улицей Партизанской, выполнена реконструкция исторических особняков, проведено благоустройство.

Осматривая объекты истории и культуры, Владимир Путин и Александр Бурков обменивались впечатлениями и обсуждали результаты и перспективы обновления городского центра.

– То, что здесь сделали, смотрится красиво. Причем бережно отнеслись к тому, что было, – заметил президент. – Думаю, это один из самых красивых городов Сибири. Мы с главой региона разговаривали, с мэром, они рассказали о планах по Иртышской набережной. Хорошие планы, и исторический центр надо и дальше шаг за шагом восстанавливать, развивать дальше, и будет очень здорово. Ранее помогал «Газпром», нужно объединять усилия... Конечно, он будет помогать, но он должен прежде всего газом заниматься. Мы из федерального бюджета постоянно выделяем деньги, по 25 млрд. рублей каждый год, – на все, правда, регионы. Но это только толчок, чтобы здесь, на месте, эффективно работать.

Напомним, что в текущем году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» Омску из федерального и регионального бюджетов выделено 295 млн. рублей. Это практически в два раза больше, чем годом ранее. Из этой суммы 168,5 млн. рублей направлено на благоустройство дворовых территорий, остальные 126,5 млн. рублей – на преображение шести общественных пространств: бульвара Победы, проспекта Культуры, парка семейного отдыха по ул. Архиепископа Сильвестра, скверов Героев-авиаторов и «Крылатое братство», а также бульвара Мартынова.

Также в Омске почти завершена реконструкция улицы Ленина на участке от Юбилейного моста до Ленинградской площади. Проект также реализуется на средства «Газпрома». При финансировании областного бюджета ведется капитальный ремонт Юбилейного моста через Омь.

 

«Усилить контроль за выбросами»

На личной встрече президента страны Владимира Путина и главы Омского региона Александра Буркова зашла речь о важности экологического контроля.

 

– Приезжаем, а на предприятие попасть не можем: согласно федеральному законодательству сначала уведомление через прокуратуру, и мы попадаем в лучшем случае на предприятие через сутки-двое, соответственно, за двое суток можно любые хвосты подчистить, – рассказал президенту Александр Бурков. – Омская область будет вносить законопроект, чтобы на федеральном уровне упростить доступ на предприятия с проверками, как только есть превышение предельно допустимой концентрации тех или иных вредных веществ, а у нас их 265, которые выбрасываются в атмосферу. Мы попросили бы в этом вашей поддержки.

– Давайте подумаем, – отреагировал президент, добавив, что по инициативе Буркова в регионе создан Центр экологического мониторинга. – Выявили уже, по-моему, в результате рейдов 90 с лишним случаев нарушений экологических требований.

Врио губернатора попросил поддержки Федерации в строительстве детской инфекционной больницы, техническом переоснащении и реконструкции онкологического и перинатального центров. Напомним, область уже подала заявки для участия в соответствующих нацпроектах (подробнее см. материал на стр. 2). При этом в регионе выросли расходы на здравоохранение и образование, благодаря чему ведется закуп оборудования для медучреждений и их реконструкция, строительство ФАПов, обновление парка автомобилей скорой помощи.

Президент высоко отметил региональную программу субсидирования ипотечных ставок, благодаря которой объем выданных ипотечных кредитов в последнее время значительно увеличился.

– На начало года более трех тысяч квартир в Омске было не продано, поэтому мы создали собственную программу поддержки ипотечного кредитования за счет того, что предусмотрели 360 миллионов рублей в областном бюджете на компенсацию разницы между банковским кредитом и льготным, чтобы люди могли платить около шести процентов, – прокомментировал Александр Бурков.

Глава региона рассказал еще об одной программе – по обеспечению сел квалифицированными кадрами. Задача на ближайшие годы – строить в районах комфортное муниципальное жилье.

– Я вижу, что ситуация развивается в позитивном ключе и достаточно энергично, – подчеркнул Владимир Путин, подводя итоги встречи.

ФАКТ:

Правительство Омской области подготовило законопроект «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» и статью 65 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

При выбросе в атмосферный воздух вредных веществ для выявления источника загрязнения необходима немедленная реакция органов государственного экологического надзора, которая должна последовать до рассеивания загрязняющего вещества. Но, как правило, на практике доказательств бывает недостаточно, так как атмосферный воздух изменчив. В то время как содержащиеся в законе основания не позволяют органам государственного экологического надзора незамедлительно приступить к проведению внеплановой проверки. А значит, и своевременные меры принять практически невозможно. Предлагается внести существенные изменения, чтобы предусмотреть важные особенности государственного экологического надзора в области охраны атмосферного воздуха. Также законопроект предусматривает возможность проведения внеплановой выездной проверки независимо от уровня государственного экологического надзора на основании соглашения между органами государственного экологического надзора.

КОММЕНТАРИЙ:

Сергей Соловьев

Доктор биологических наук:
 Насколько известно, все промышленные предприятия на территории Омска относятся либо к федеральному подчинению, либо подчиняются территориальным органам власти. И проверяются и контролируются разными инстанциями – в зависимости от подчиненности. В частности, федеральным Росприроднадзором, федеральным же Министерством природных ресурсов и экологии или же аналогичной региональной структурой. В свою очередь, на предприятиях, прежде чем допустить проверяющих на свои объекты, просят предъявить разрешение прокуратуры. Поэтому контролирующие органы не могут оперативно отреагировать на нарушения экологического законодательства. Чтобы иметь возможность немедленно вмешиваться в ситуацию, такое положение необходимо менять. Нужно вносить изменения в законодательство. Думаю, в том случае, если президент согласится с предложением исполняющего обязанности губернатора Омской области максимально упростить доступ проверяющих на предприятия, эта проблема будет решена в течение двух-трех месяцев.
 

Владимир Путин

Президент РФ:

Понимаю, что правительство при подготовке законопроекта руководствовалось жесткими экономическими, финансовыми, демографическими расчетами. Так и должно быть, это важно и необходимо. Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан. Здесь нельзя действовать механически, формально. Нужно работать взвешенно и осторожно. Мы имеем дело с разными человеческими ситуациями, именно такое измерение должно присутствовать в предлагаемых нормах законопроекта.

Хотел бы повторить: если преобразования и необходимы, то именно для того, чтобы пенсионная система России не только соответствовала реалиям сегодняшнего дня, не просто была финансово устойчивой на десятилетия вперед. Самое главное, чтобы эти изменения обеспечивали достойное качество жизни наших граждан.

 «С учетом интересов людей»

В здании правительства Омской области прошло заседание федерального кабинета министров, главной темой которого стали социально-экономические вопросы.

 

На совещании присутствовали первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов, зампред Татьяна Голикова, министр экономического развития России Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

Как отметил президент во вступительном слове, в обществе развернулась острая дискуссия относительно изменений в пенсионном законодательстве.

– Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой реформе, крайне важна и чувствительна. И вряд ли кому-то она нравится. Собственно, так было всегда и везде при проведении преобразований подобного рода. В то же время мы обязаны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, должны понимать, что ждет страну через 10, 20, даже через 30 лет, – обратился к кабмину руководитель страны. – Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться судеб миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан.

Владимир Путин еще раз подчеркнул: преобразования необходимы в первую очередь для того, чтобы пенсионная система России обеспечила достойное качество жизни граждан и защитила их интересы.

Как стало известно по итогам совещания, уже сегодня Владимир Путин планирует записать видео­обращение, в котором озвучит свою позицию по изменениям в пенсионной системе. Ранее, 20 июля, во время общения с волонтерами президент публично прокомментировал инициативу по увеличению пенсионного возраста. Тогда он заявил, что ему не нравится никакой вариант реформы, связанный с повышением возраста.

Совещание по социально-экономическим вопросам состоялось в Омске не случайно. Омская область традиционно имеет социально ориентированный бюджет. В текущем году Александром Бурковым сохранен весь объем материальной помощи нуждающимся – около 500 тыс. человек получают федеральные и региональные пособия и льготы. Это ветераны труда, ветераны Омской области, инвалиды и семьи, имеющие в семье инвалидов, ветераны Великой Отечественной войны, многодетные семьи.

 КСТАТИ:

Более 10 млрд. рублей составляет общий объем социальных расходов бюджета Омской области. Дополнительно на меры социальной поддержки в 2018 году направлено 679,1 млн. рублей, благодаря чему:

• заморожен рост платы за проезд в общественном транспорте (22 рубля, при экономически обоснованном тарифе 35 рублей);

• производится ежемесячная выплата за первого и третьего ребенка в размере прожиточного минимума в течение трех лет (софинансирование из федерального бюджета);

• дана возможность досрочно направлять средства областного материнского капитала (138 тыс. рублей) на газификацию и водоснабжение;

• модернизирован подвижной состав для перевозки инвалидов, продолжается создание безбарьерной среды в зданиях автовокзалов и автостанций для людей с ограниченными возможностями;

• возобновлена льгота по оплате ЖКУ постоянно проживающим в сельской местности работникам государственных и муниципальных учреждений культуры.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...