В Омске мотоциклы «Иж» обогнали «Хонду» по популярности

В Омске мотоциклы «Иж» обогнали «Хонду» по популярности

Дата публикации 29 августа 2018 10:33 Автор

Ко Дню изобретения мотоцикла сервис объявлений «Юла Авто» выяснил, какие байки больше всего пользуются популярностью у омичей и сколько они в среднем стоят.

Как выяснялось, самыми популярными в городе стали отечественные мотоциклы марки «Иж». На них пришлась почти четверть покупок мотоциклов в Омске в 2018 году. На второе место по популярности вышла японская марка Kawasaki (16% от всех покупок). Третье место сразу разделили Yamaha и Irbis (по 12%).

Эти данные отличаются от среднероссийских. В целом по стране самой популярной маркой признана Honda.

Различие в предпочтениях явно вызваны ценой. Если средняя стоимость мотоцикла в Омске на «Юла Авто» составила 76 тыс. рублей, то лидер по популярности, «Иж», продавался в среднем за 23 тыс. рублей. Среди дорогих байков лидирует Yamaha. Средняя цена этих мотоциклов составила 160 тыс. рублей, а за самый дорогой из выставленных на Юлу — Yamaha Fazer 800 — просят 450 тыс. рублей.

Справка

Днем рождения мотоцикла считается 29 августа. В этот день в 1885 году Готтлиб Даймлер получил немецкий патент на мотоцикл, который, по сути, представлял собой велосипед с мотором. Машина была оснащена одноцилиндровым двигателем мощностью 0,5 л. с., развивала скорость до 12 км/ч. 

 

Распечатать страницу