Студенты любых омских вузов смогут получить воинское образование

Студенты любых омских вузов смогут получить воинское образование

Дата публикации 29 августа 2018 11:20 Автор Источник фото mil.ru

Совсем скоро студенты вузов, в которых нет военных кафедр, смогут отучиться в учебных военных центрах города и получить не только начальное военное образование, но и воинское звание.

Как уже сообщалось, система получения студентами гражданских вузов воинских специальностей сейчас проходит стадию модернизации. Для того чтобы молодые люди получали качественные современные знания, профильные кафедры преобразуются в учебные военные центры (УВЦ). 

В Омске таких УВЦ пока два — в ОмГТУ и СибАДИ. Однако в Минобороны решили пойти дальше и дать возможность получить воинскую профессию студентам всех гражданских вузов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве. 

Пилотный этап проекта стартовал в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета, а в дальнейшем его планируется расширить и на всю страну.

Механизм получения военной специальности и звания рядового или сержанта достаточно прост. Для того чтобы поступить в УВЦ, студенту необходимо будет подать туда заявление и быть годным к службе по состоянию здоровья.

Обучение в таких центрах будет осуществляться за счет Минобороны. Желающие получить звание сержанта будут проходить подготовку в течение двух лет, а звание рядового — полтора года.

Всем студентам, которые будут учиться в УВЦ, будет выделен один день в неделю. Составление учебного расписания вуз и УВЦ согласуют между собой.

После окончания подготовки каждый студент получит военный билет, где будет указано его звание и военная специальность. Кроме того, все выпускники УВЦ смогут подписать контракт на дальнейшее прохождение военной службы по контракту.

Кстати, учиться военному делу настоящим образом теперь смогут и студентки. Запрос у них на получение воинской специальности колоссален, поэтому инициативу поддержал и министр обороны Сергей Шойгу.

Он отметил, что это «история, к которой мы возвращаемся ежегодно, когда получаем сотни писем». Глава ведомства напомнил, что не так давно Минобороны провело первый набор девушек в летное училище.

«Нам задают один вопрос: юноши могут проходить военную подготовку, а девушки не могут. Хочу сказать, что теперь девушки могут. Мы сделаем все, чтобы они также могли пройти военную подготовку. Естественно, не по всем специальностям», — цитирует Шойгу РИА «Новости».

читайте также

Омские студентки смогут получить офицерские погоны

Омские студентки смогут получить офицерские погоны

Осенью вступают в силу подписанные президентом Владимиром Путиным изменения в ряд законов, касающихся военной службы. Точнее военной подготовки и службы студентов. Включая студентов-девушек.

Распечатать страницу