Члены российского кабмина побывали на омском «Полете»

Члены российского кабмина побывали на омском «Полете»

Дата публикации 29 августа 2018 11:55 Автор

На омском предприятии, драйвере космической отрасли страны, заканчивается формирование замкнутого цикла для создания ракеты-носителя «Ангара».

Вопросы скорейшего запуска серийного производства перспективного носителя на производственной площадке ПО «Полет» — филиале Центра имени Хруничева обсуждались в ходе рабочей поездки в Омск во вторник, 28 августа, помощника президента РФ Андрея Белоусова. 

В обсуждении также приняли участие первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр экономического развития РФ Максим Орешкин, исполнительный директор по реализации оборонных программ Роскосмоса Олег Фролов. 

Напомним, днем ранее председатель совета директоров Центра имени Хруничева Николай Севастьянов заявил, что на омской площадке завершены работы на строительстве цеха гальваники. 

Кроме того, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», на «Полете» размещено современное оборудование, которое позволит значительно облегчить ракету, а значит, существенно снизит ее себестоимость. Это делает омскую продукцию весьма привлекательной для коммерческого использования. 

Как было отмечено в ходе посещения омского предприятия членами российского кабмина, в ближайшее время на ПО «Полет» планируется создать оснащенный по последнему слову техники контрольно-испытательный стенд (КИС). 

Кроме того, в Омске будет налажено высокотехнологичное производство трубопроводов, создан участок сборки головных обтекателей для ракет-носителей «Ангара».

«На “Ангаре” планируется использовать обтекатель с диаметром 5,2 м вместо четырехметрового, как на “Протоне”. Это крайне важно для коммерческого рынка, ведь спутники в своих габаритах растут. С учетом снижения себестоимости производства на 40% мы обеспечим полностью конкурентоспособную пусковую услугу на международном рынке», — прокомментировал ранее техническое новшество глава совета директоров Центра. 

Распечатать страницу