В городке Нефтяников высадили липовую аллею

На проспекте Культуры завершаются работы по благоустройству в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». За этот объект весной 2018 года проголосовали 56 тыс. омичей.

Напомним, что 18 марта в Омске прошел референдум по благоустройству городских территорий. Из 15 объектов общественная комиссия администрации города выбрала шесть, набравших наибольшее количество голосов. Всего в голосовании приняло участие 272 тысячи горожан. В итоге больше всего голосов набрал бульвар Победы, второе место занял проспект Культуры в городке Нефтяников.

Сейчас, в конце августа, основные работы по благоустройству на проспекте Культуры уже завершаются, сообщили в пресс-службе мэрии. Контролирует ход работ глава Советского округа Борис Сеньков. Именно главу мэр Омска Оксана Фадина назначила менеджером данного объекта благоустройства.

«Хочу подчеркнуть, что проект реализуется при непосредственном участии жителей на протяжении всех этапов формирования здесь комфортной городской среды. Жители активно вносили свои замечания и предложения при обсуждении проекта, активно голосовали, чтобы сквер попал в главные объекты благоустройства на этот год. Контролируют ход работ и сейчас — тем более что по поручению главы города каждый четверг с 17 до 18 часов непосредственно на строительной площадке проходят наши встречи с жителями, на которых я оперативно даю ответы на все вопросы по реконструкции этого сквера», — цитирует пресс-служба омской мэрии Бориса Сенькова.

В настоящее время на проспекте Культуры проводится укладка тротуарной плитки, асфальтирование дорожек, разбивка территории и земляные работы для обустройства парковочных зон. Также здесь появятся более 160 деревьев ценных пород и 30 кустарников. На территории сквера специалисты уже высадили 37 лип. Вскоре здесь будут высажены саженцы рябины, черемухи, садового жасмина. Зеленые насаждения отделят сквер у детской поликлиники № 1 от проезжей части, оградят от дорожной пыли.

Добавим, что в благоустройстве проспекта Культуры в рамках программы «Родные города» участвует постоянный социальный партнер администрации Омска и Советского округа — Омский нефтезавод, который сейчас обустраивает пешеходную зону.

Торжественное открытие 1-й очереди обновленной общественной территории Советского округа состоится через неделю — 5 сентября.


URL: http://omskregion.info/news/62498-v_gorodke_neftyanikov_vsadili_lipovuyu_alleyu/
Дата публикации:29/08/2018 12:23
Автор:Татьяна Ачаирская