Омский суд приговорил телефонных мошенников к лишению свободы

Омский суд приговорил телефонных мошенников к лишению свободы

Дата публикации 29 августа 2018 13:33 Автор

Омский таксист и отбывавший срок в самарской колонии мужчина через звонки незнакомым людям смогли выманить у них 245 тыс. рублей. Омичам сообщали, что их близкие попали в беду и задержаны полицией - чтобы их вызволить, нужны деньги.

За свои махинации мошенников приговорили к 6 и 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Сначала такое решение вынес Октябрьский районный суд, однако от осужденных поступила кассационная жалоба. Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении двух мошенников, оставила в силе приговор районного суда. 

Как пояснили в облпрокуратуре, в суде было установлено, что один из фигурантов уголовного дела, отбывая наказание в исправительном учреждении Самарской области, познакомился по телефону и вступил в преступный сговор с омичом, работавшим в службе такси.

Самарский участник сговора путем случайного подбора цифр совершал звонки ранее незнакомым ему омичам, и, представляясь их родственником (внуком или сыном), сообщал заведомо ложную информацию о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение преступления. После этого создавал видимость передачи телефона якобы сотруднику полиции. Родственника ловко убеждали в том, что их «внук» или «сын» совершил ДТП и сбил пешехода, в связи с чем для возмещения морального и материального вреда пострадавшему срочно необходимы деньги. Иначе не избежать уголовной ответственности. 

В процессе разговора злоумышленник выяснял адрес места жительства собеседника, номер мобильного телефона, убеждал потерпевших, что денежные средства необходимо срочно передать человеку, который в ближайшее время приедет к нему, либо убеждал собеседника самостоятельно осуществить платежи через терминал. В первом случае за деньгами приезжал омский подельник, работавший в службе такси. 

Таким образом, преступная парочка похитила деньги у десяти потерпевших. Размер добровольно переданных мошенникам денег был разным - от 15 до 100 тыс. рублей. Общая сумма составила 245 тыс. рублей. 

«В ходе предварительного расследования мужчины вину признали полностью. Судебный акт вступил в законную силу», — уточнили в пресс-службе облпрокуратуры.

читайте также

Операторы омской почты спасли пенсионерку от мошенников

Операторы омской почты спасли пенсионерку от мошенников

Омский филиал «Почты России» получил благодарность от 65-летней пенсионерки. Женщина отмечает работу операторов почтового отделения №12 Омска, благодаря которым пенсионерка не лишилась 40 тыс. рублей.

 


Распечатать страницу