Члены избирательных комиссий придут к омичам домой и напомнят о выборах

Участковые избирательные комиссии с 29 августа официально приступили к работе. А уже с завтрашнего дня, члены комиссий начнут информировать омичей о выборах губернатора путем подворового обхода.

Двери участковых избирательных комиссий с 29 августа  по 9 сентября будут открыты для омичей постоянно — с  понедельника по пятницу с 16:00 до 20:00 часов, в выходные и праздничные дни — с 10:00 до 14:00 часов. В день выборов губернатора 9 сентября  избирательные участки откроются ровно в  08:00 и будут работать до 20:00.

Уже с завтрашнего дня по 6 сентября члены участковых избирательных комиссий начнут обходить омичей по домам и квартирам, чтобы напомнить о предстоящих досрочных выборах губернатора Омской области. Обход будет проводиться и в рабочие и в выходные дни.

Вместе с членами избиркомов будут ходить представители КТОСОв, старшие по домам и подъездам, сотрудники правоохранительных органов, а в частном секторе — председатели квартальных комитетов.

«Во избежание случаев мошенничества напоминаем, что представители участковых избирательных комиссий должны иметь при себе удостоверение и паспорт. Их главная задача — проинформировать омичей лично о предстоящих выборах губернатора Омской области. При этом избирателям во время обхода будет дан максимум полезной информации: где и когда состоится голосование; как можно ознакомиться со списком избирателей; каким образом можно внести личные уточнения. Особое внимание будет уделяться вопросам голосования не по месту регистрации (прописки), а по месту нахождения, а также голосованию по уважительным причинам вне помещения участка», — пояснила заместитель председателя Омской городской избирательной комиссии Елена Карелкина.

В Горизбиркоме также напомнили, что омичи могут проголосовать в день выборов не по месту прописки, а по месту своего нахождения.

Возможно, на 9 сентября у кого-то запланирована работа, командировка, поездка к родственникам – все это не может стать препятствием для голосования. Чтобы проголосовать по месту нахождения, а не по прописке, необходимо  лично написать заявление. С 25 июля по 5 сентября это можно сделать в любой территориальной избирательной комиссии, в любом Многофункциональном центре или через Единый портал «Государственные услуги» www.gosuslugi.ru.

С 29 августа по 5 сентября  с заявлением можно обратиться еще и в любую участковую избирательную комиссию; с 6 сентября до 14:00 8 сентября — только в участковую избирательную комиссию по месту своей (прописки).

Подробную информацию о досрочных выборах губернатора Омской области можно прочитать на  сайте Избирательной комиссии Омской области — www.omsk.izbirkom.ru.

Справка

В Омске организовано 473 избирательных участка (в том числе 451 постоянный и 22 временных). Общее число избирателей в нашем городе составляет 896 144 человека, из них в Кировском округе — 201 849; Ленинском округе — 155 487; Октябрьском округе — 133 043; Советском округе — 185 436; Центральном округе — 220 329.

URL: http://omskregion.info/news/62502-chlen_izbiratelnx_komissiy_pridut_k_omicham_domoy_/
Дата публикации:29/08/2018 13:38
Автор:Марина Прожога