В Омске готовность Юбилейного моста составляет 90%

В Омске готовность Юбилейного моста составляет 90%

Дата публикации 29 августа 2018 14:05 Автор Фото Сергей Мельников

В мэрии сообщили, что капитальный ремонт на Юбилейном мосту подходит к завершению. Готовность объекта составляет 90%. Осталось завершить строительно-монтажные работы и внешнюю отделку моста.

Юбилейный мост через реку Омь в нашем городе был построен в 1967 году, к 50-летнему юбилею Октябрьской революции. С тех пор капитально ремонтируют его впервые, объект должен быть сдан не позднее 30 ноября 2018 года.

«В эти дни  идут работы по оформлению стыков центрального пролетного строения, натяжению высокопрочной арматуры внутри конструкций моста и устройству выравнивающего слоя на железобетонном консольном пролетном строении. Полным ходом идет облицовка гранитом лестничных сходов и обустройство ограждения. На объекте осталось завершить строительно-монтажные работы, а также провести покраску металлического пролетного строения моста; смонтировать линии наружного освещения и декоративной подсветки, выполнить асфальтирование проезжей части и пешеходной зоны», — пояснили в департаменте строительства городской администрации.

Напомним, что ремонтные работы начались 6 октября прошлого года, торги выиграла фирма ООО «Мостремстрой». Строители демонтировали старые мостовые конструкции, которые простояли полвека. Во время работы были обнаружены старые фундаменты и железобетонные блоки,  которые невозможно было определить при выполнении проектных изысканий.

Справка

Из областного и городского бюджетов на ремонт Юбилейного моста выделено более 328 млн рублей.

Распечатать страницу