Путин раскрыл детали анонсированного в Омске смягчения пенсионного маневра

Путин раскрыл детали анонсированного в Омске смягчения пенсионного маневра

Дата публикации 29 августа 2018 16:37 Автор

Президент согласился с доводами министров о том, что без увеличения пенсионного возраста не обойтись. При этом Владимир Путин внес ряд смягчающих предложений. Так, возраст выхода на пенсию женщин он предлагает увеличить не на 8, а на 5 лет.

Напомним, обсуждение законопроекта об изменениях в пенсионной системе стало ключевой темой совещания в Омске с участием президента и федеральных министров.

На нем же глава государства заявил о готовности выступить с заявлением по изменениям в пенсионной системе в ближайшее время. 

«Мы уже говорили с коллегами в правительстве об этом законопроекте. Потому что для каждого человека старшего поколения тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой реформе, крайне важна и очень чувствительна, и вряд ли может кому-то понравиться. Это было всегда и везде при преобразованиях подобного рода. Именно всегда и именно везде. В то же время мы должны учитывать реальную ситуацию в экономике и на рынке труда, Должны понимать, что ждет через 10, 20 и даже через 30 лет», — отметил Владимир Путин на совещании в Омске. 

И сегодня в телеобращении к россиянам президент предложил ряд конкретных мер, которые позволят максимально смягчить обсуждаемый проект пенсионной реформы. 

Первое предложение Владимира Путина — увеличить пенсионный возраст для женщин не на 8 лет, а только на 5, то есть определить возраст выхода на пенсию для абсолютного большинства работающих женщин в 60 лет, а не в 63, как предлагается в законопроекте правительства. 

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет», — пояснил свою позицию президент. 

Также Владимир Путин считает, что необходимо предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. 

«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», — предлагает глава государства. 

По словам президента, и повышать пенсионный возраст необходимо постепенно, «чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать». 

«В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», — уточнил глава государства. 

Особо президент остановился на защите трудовых гарантий людей предпенсионного возраста. 

«На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», — считает президент. 

В этой связи глава государства поручил правительству РФ разработать реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. А для самих граждан предпенсионного возраста создать специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета. 

Если же человек предпенсионного возраста решит уволиться сам, добровольно, он должен быть также особо защищен в период поиска нового рабочего места, убежден Путин. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4 900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год. 

Кроме того, предлагается закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. 

По словам президента, в проведении пенсионной реформы не должно быть единого подхода. Кроме вошедших в законопроект некоторых профессиональных категорий, Путин предлагает сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера. 

Также он считает, что надо поддержать и жителей села. 

«Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе, у которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года», — пояснил президент. 

Пятое по счету предложение президента касается тех, кто начал рано работать и имеет большой трудовой стаж. По мнению главы государства, у этих людей должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. 

«В законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42», — сказал в обращении глава государства. 

До завершения преобразований в пенсионной системе все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года: по налогам на недвижимость и землю — должны сохраняться в действующем варианте, подчеркнул Путин. 

«Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», — разъяснил свое предложение президент. 

Также глава государства предлагает сохранить и все действующие региональные льготы. 

«Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах еще до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению».

Распечатать страницу