В Омске пытались получить землю под «бутафорским» домом

В Омске пытались получить землю под «бутафорским» домом

Дата публикации 30 августа 2018 11:08 Автор Источник фото 2ГИС

Благодаря незаконным действиям кадастрового инженера омич зарегистрировал в собственность жилье без фундамента и инженерных сетей. После этого он попытался оформить и землю под этим строением.

Махинацию выявили в прокуратуре. В начале 2018 года кадастровый инженер по результатам проведения кадастровых работ подготовил технический план на индивидуальный жилой дом по улице Станичной в Омске. Она проходит в коттеджном поселке в Ленинском округе на юге города, недалеко от трассы на Новосибирск.

Этот сфабрикованный документ послужил основанием для регистрации права собственности на строение. А затем его свежеиспеченный владелец обратился в мэрию Омска с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства.

Но проверка показала, что объект недвижимости, на который был изготовлен технический план, не мог являться готовым индивидуальным жилым домом, поскольку не имел фундамента и коммуникаций. Это исключало возможность его эксплуатации.

В отношении кадастрового инженера прокуратура г. Омска вынесла постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение заведомо ложных сведений в технический план). Мировой судья назначил ему штраф в 30 тыс. рублей.

Кроме того, информацию о результатах проверки передали в департамент имущественных отношений администрации г. Омска. Мэрия обратилась в суд с заявлением о признании отсутствующим права собственности, ранее зарегистрированного на строение.

Распечатать страницу