В Омске пройдет специализированная ярмарка вакансий для людей предпенсионного возраста

В Омске пройдет специализированная ярмарка вакансий для людей предпенсионного возраста

Дата публикации 30 августа 2018 12:55 Автор

Понятие «предпенсионный возраст» (5 лет до выхода на пенсию) президент Путин предлагает закрепить законодательно и ввести ответственность работодателей за отказ людям этой категории. Омская практика показывает, что вакансии для них есть.

Официально вводится понятие предпенсионого возраста — 5 лет до срока выхода на пенсию. Для работодателей введут административную и уголовную ответственность за отказ в приеме на работу «предпенсионеров». В Омске им предлагают вакансии. 

Ярмарка вакансий для омичей предпенсионного возраста состоится в информационном центре службы занятости (ул. Тарская,11) 31 августа с 11:00 до 13:00. Как сообщили в Главном управлении службы занятости населения Омской области, предприятия и организации разных сфер деятельности предложат посетителям ярмарки «серебряного возраста» разнообразные вакансии. Например, ЧОП «Патриот» примет на работу охранника, комбинату питания НПО «Сатурн» необходим кондитер 3–4-го разряда, а детскому саду № 331 — старший воспитатель, медицинская сестра, повар и инструктор по физической культуре. 

С полным списком вакансий соискатели предпенсионного возраста смогут ознакомиться на специализированной ярмарке рабочих мест. Также данные о свободных рабочих местах доступны в терминалах информационного центра, на интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области omskzan.ru

Напомним в телеобращении к нации по поводу законопроекта о пенсионных изменениях президент России особо остановился на защите трудовых гарантий людей предпенсионного возраста. Более того, отныне можно говорить о введении официального статуса предпенсионера. 

«На переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста», — сказал президент.

В этой связи глава государства поручил правительству РФ разработать реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста. А для самих граждан предпенсионного возраста создать специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета. 

Если же человек предпенсионного возраста решит уволиться сам, добровольно, он должен быть также особо защищен в период поиска нового рабочего места, убежден Путин. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4 900 рублей, как сейчас, до 11 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год. 

Кроме того, предлагается закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты. 

В федеральном правительстве уже заявили, что вносят все предложения президента в законопроект о пенсионной реформе, и только после этого он будет направлен в Госдуму для прохождения «второго чтения» депутатами. 

Добавим, по всем интересующим вопросам о предстоящей ярмарке вакансий можно позвонить по телефону 24-53-95. 

Читайте также:

Путин раскрыл детали анонсированного в Омске смягчения пенсионного маневра

Путин раскрыл детали анонсированного в Омске смягчения пенсионного маневра

Президент согласился с доводами министров о том, что без увеличения пенсионного возраста не обойтись. При этом Владимир Путин внес ряд смягчающих предложений. Так, возраст выхода на пенсию женщин он предлагает увеличить не на 8, а на 5 лет.


Распечатать страницу