Омский юниор лидировал на всех дистанциях первенства России по гребле

Дата публикации 30 августа 2018 16:31 Автор

В Казани завершилось первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Молодой омский гребец Дмитрий Буянов выиграл шесть наград.

Как сообщили в региональном минспорта, в заездах принимали участие юниоры в возрасте до 24 лет из 15 регионов страны: Краснодарского края, Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Омской области и других областей.

Наш регион представляли спортсмены областного Центра спортивной подготовки Дмитрий Буянов и Игорь Печников.

«Настоящий фурор в Казани произвел Дмитрий Буянов (на фото — справа). На всех дистанциях, где он участвовал, ему удалось попасть в число лидеров. Омич пришел первым к финишу в байдарке-четверке на дистанциях 500 и 1000 м, байдарке-двойке на 5000 м, а также стал вторым в байдарке-четверке на 200-метровке и в эстафете на байдарке-одиночке 4 × 200 м. Еще одну награду Дмитрий выиграл на всероссийских соревнованиях — ему досталась бронза в байдарке-одиночке на дистанции 1 километр», — отметили в профильном министерстве.

Омские гребцы все чаще привозят медали и кубки с самых престижных соревнований, включая чемпионаты Европы и мира. Не стал исключением и чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который проходил на прошлой неделе в Португалии.

Из нашего региона в португальском Монтемор-о-Велью высадился целый десант: Роман Аношкин, Анастасия Панченко, Владислав Литовка и Вера Собетова, выступая одиночно и в составе команд, занимали на разных дистанциях места с 4-го по 7-е, что очень серьезно для мирового первенства.

Омский байдарочник Алексей Шишкин стал победителем и призером первенства страны и всероссийских соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров до 19 лет.